Dinara Amanova

Какую цель ставили организаторы первой русской кругосветной экспидиции?? ? Помогите завтра контрольная по этому)

Кирилл

26 июля 1803 года стартовала первая русская кругосветная экспедиция.

26 июля 1803 г. корабли «Нева» и «Надежда» под командованием Юрия Лисянского и Ивана Крузенштерна вышли из Кронштадта, в ноябре пересекли экватор, а рождество мореплаватели встретили уже в Бразилии. Главной целью кругосветного плавания была доставка грузов Российско-Американской компании на Дальний Восток, а также продажа в Китае пушных товаров, произведенных данной компанией. Помимо этого, надлежало доставить в Японию российского посла Николая Резанова, который должен был налаживать торговлю между странами. Попутно планировалось проводить географические исследования, составлять карты. В состав экспедиции вошли естествоиспытатели Лангсдорф и Тилезиус, астроном Горнер и доктор медицины Лабанд, русские военные моряки, набранные на добровольной основе. .

Подробно: http://mapstor.com/ru/news/this-day-in-history/26-07-2012-26-july-1803-started-first-russian-expedition-around-the-world.html