Яна

Какие народные промысле Европейского Севера существуют?

Наташа Колесникова

Резьба по дереву и кости, кружевоплетение, вышивка, керамика, изделия из кожи и меха

L7
Leito 7

Бортничество.

Олег Орлов

резьба по дереву абрамцево-кудринская резьба и изделия мастеров Талашкино, В настоящее время центр промысла находится в городе Хотькове Сергиево-Посадского района, где работает фабрика резных художественных изделий.
роспись по дереву, его центр г. Талашкино.
плетение из лозы
Село Богородское (Московская обл., Сергиево-Посадский район).
Скульптурная резьба. Специализация: деревянная игрушка.
Город Киров - основной центр. Промысел возник в начале 19 века. Также в городе Уфа (Башкирия) Специализация: художественные изделия из капа и капокорня, (наросты на стволах и корнях березы, ореха и ильма. Основные изделия: шкатулки, коробочки, портсигары, футляры для часов.
Великий Устюг (Вологодская обл.), Семенов (Нижегородская обл.),
Архангельская, Томская области и Якутия: изделия из бересты.
Основные изделия: корзины, шкатулки, туеса, короба, сосуды для хранения меда и сметаны. Бересту заготавливают на рубеже весны и лета.
Село Хохлома (Нижегородская обл.). Роспись "Золотом" на цветном фоне
деревянной посуды. Промысел возник в конце 17 века. Материал: древесина липы или березы.