Ion Zavtoni

Хочу завести самочку волнистого попугайчика

У меня самец, хочу завести самочку, но возник вопрос: Говорят что если находится зеркальце у птички то он не ручной, а птичка станет ему другом, будут ли они ручными? Или вообще откажутся от общения с человеком? Или это только миф?

Олеся Ермошкина

Нет. Попугай привыкает к хозяину в любом случае. Очень общительная тварь, ни минуты без общения не может и начинает орать (чирикать) и долбить зеркало если на него внимание не обращают. Правда птица понимает, что это просто отражение и со временем оно ему надоест. Самочка решит эту проблему для попугая. У вас же их станет в 2 раза больше ) , орать птица будет не меньше чем раньше.

Оксана Фоминова

Неправда все это) Вон у меня брат с попугаем во всю дружат)

Паша Максимов

Всё будет нормально - найдут общий язык)

Сергей

неа! хочу завести просто волнующую самочку.

Alexalex

Смотря какой возраст у вашего попугайчика. Если годик-два, то попробовать можно. А если старше и все это время он жил в одиночку, общаясь только лишь с вами, тогда вполне возможно, что он может отказаться кормить самку и за нею ухаживать. А в таком случае очень большой риск, что она на него накинется. начнет бить и забьет до смерти. Такие случаи у волнистых нередки. Именно так поступает большинство самочек. И достается, как правило, самцам ручным, ориентированным на человека-хозяина. Поэтому самок для попугайчиков рекомендуется приобретать как можно более раньше. И сама приобретаемая самочка также должна быть по возможности совсем маленькой. Лучше всего в возрасте месяц-полтора, сразу же после вылета. Тогда есть шанс, что с вашим мальчиком они подружатся. Если самец у вас ручной, то от общения с человеком при появлении пары он не откажется. А самочка, глядя на него, тоже может стать ручною. Но если разговаривает, то может быть всякое. Одни попугайчики с появлением самки говорить прекращают, полностью переходя на птичий манер общения. Ну а другие, напротив, говорить продолжают. И даже к своей самочке обращаются с человеческими словами. Мой, к примеру, говорящий волнистик, именно так и делал. Ну а вообще, если вы не имеете цели развода, тогда заведите лучше не самку, а самца другого. Самцы у волнистиков в отличие от самок гораздо более спокойны и миролюбивы. И очень хорошо друг с другом уживаются. А самки сами по себе довольно скверным характером отличаются..