Надежда Гулевич

семь основных признаков отряда окунеобразных

Виталий Башкиров

кунеобразные — самый обширный отряд рыб, включающий не менее 150 семейств, группируемых в 20—21 подотряд. Этот отряд содержит, по-видимому, свыше 6000 видов рыб, распространенных по самым разнообразным водоемам нашей планеты. Плавники у окунеобразных обычно с колючками. Брюшные плавники, если имеются, не более чем с 6 лучами и расположены обычно под основанием грудных или впереди них, на горле. Основания грудных плавников расположены косо или перпендикулярно к длинной оси тела. Нет жирового плавника. Плавательный пузырь не имеет связи с кишечником, или его нет вовсе. В составе отряда окунеобразных рассматриваются подотряды.

Na Ta Lee

К сказанному Кушеровым добавлю, что колючие лучи - только у спинных плавников, а самих спинных обычно два.

А*
Агата ***

Окунеобразные красивые....