Елена Левина

подскажите, пожалуйста, рецепт крымской тандырной лепёшки, которую продают в Ялте. Не лаваш.

Ал
Александр

Перво-наперво тщательно просеиваем муку. Молоко нагреваем до комнатной температуры и всыпаем дрожжи. Далее в эту смесь добавляем сахар, соль и растительное масло. Теперь замесим тесто и, поставив его в теплое место, дадим возможность подняться. Поднявшееся тесто следует обмять, эту процедуру стоит повторить еще один раз. Делим наше тесто на 3-4 части, каждую из них скатываем в шар. При работе с тестом не используйте скалку. Берем один шар теста, а остальные накрываем салфеткой. Ладошка легонько придаем нашему шару форму лепешки, а серединку нужно более тщательно обмять и поколоть вилкой. Сверху лепешку смазываем взбитым яйцом. Есть два варианта приготовления: на сетке или смочить лепешку снизу соленой водой и прилепить на стенку тандыра. Приятного аппетита! А! состав/пропорции? 600-700 гр. муки, 10 гр. сухих дрожжей, 4 ст. л. растительного масла, 400 гр. молока, 1,5 ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, 1 яйцо для смазки, 1-2 ст. л. семян кунжута.