Марина

не помню название книги, временные рамки - ВВО

Не могу никак вспомнить название рассказа, где во время Великой Отечественной Войны боец Красной армии остается один на один с солдатом войск нацисткой Германии. Сначала они друг другу не доверяют, а потом уживаются вместе, дожидаясь не то оттепели, не то возможности добраться до ближайшего населенного пункта. Они живут в землянке, и герой повести зовет немца Ванькой, понимая, что он точно такой же парень как и он сам, только оказавшийся "по другую сторону баррикад". Однако, в конце повести главный герой застреливает немца из-за недоразумения, подозревая его в предательстве и в покушении на его жизнь. Выяснив вскоре, что это была чудовищная ошибка и что он был неправ насчет "Ваньки", герой не может вынести пожирающего его чувства вины, одиночества и безысходности и застреливает себя, обращая свои последние слова к мертвому Ване.

Читала крайне давно, поэтому некоторые детали могут быть неверны. Заранее спасибо!

Максим Цыбин

хуйка ма-хуйка

Алексей Хатаженков

Бред. Причем вредный.