Сергей

детали рекламы из газовых трубок.

интересует трансформатор. его название, параметры и тд.
из того что помню: обычно ставился на крышах, внешне похож на металлический ящик, вес около 11 кг.
использовались для работы надписи "Ленинград" на Финляндском вокзале (не только там конечно) до того как газовые трубки заменили на светодиоды.

Екатерина Болотова

NST-трансформатор, неоновый трансформатор. Напряжение около 10 кВ, ток - 10-20 мА.
Сейчас они стали значительно меньше, 11-килограмовые ящики с гудроном уже редкость.