Александр Михеев

складіть схему хімічних перетворень

із зазначенням сполук та рівнянь реакцій (де це можливо) колообігу нітрогену в природі.

Ваня

Ударила молния и азот окислился кислородом (оба компонента находятся в составе воздуха). Пошёл дождь и полученные оксиды N2O3, N2O5 превратились в соответствующие кислоты - азотную и азотистую. Потом окислили соединения почвы и в виде азотных удобрений были усвоены растениями (КNO3, КNO2) .Растения ели животные и часть растений просто сгнила. Та, которая сгнила, высвободила азот в виде исходных калиевых солей. Та часть, которую ели животные, претерпевает превращения в составляющие организма - кровь, белки, мышцы. После гибели животного основная часть превращается в аммиак NH3 и его раствор в воде NH4OH.После чего перерабатывается бактериями и вновь усваивается растениями. Вот и весь цикл.