Андрей Мякишев

Подскажите пожалуйста, как можно оформить документы на работу в Лондон. Я украинка, но сейчас проживаю в Хорватии.

На
Надежда

Смотря с каким статусом вы проживаете в Хорватии. Если с временным видом на жительство, то никак не устроиться.

Юрий Арчаков

Подсказываю:

1. Ваш наниматель получает спонсорскую лицензию (Tier 5 sponsor licence при внутрифирменном переводе, Tier 2 sponsor licence во всех остальных случаях) в UKBA (UK Border Agency). Стоит 300 фунтов, выдается строго по результатам визита к нанимателю инспектора UKBA. Цель визита -- установить, что (а) рабочее место действительно существует (т. е. , наниматель не пытается устроить друга или родственника на несуществующую работу) , (б) наниматель назначил сотрудника, ответственного за общение с UKBA, и (в) этот сотрудник понимает обязанности, которые у него в связи с этим возникли.

2. Наниматель получает для Вас сертификат спонсорства (Certificate of Sponsorship, или CoS). Стоит 170 фунтов. Если профессия, по которой Вас нанимают, является дефицитной, можно получать CoS сразу, если нет -- надо сначала провести "тест рынка труда" -- дать объявления о приеме на работу на правительственном сайте Jobcentre Plus и по крайней мере еще в одном месте из списка, утвержденного UKBA. Во всех случаях работа должна требовать как минимум степени бакалавра, иначе в выдаче CoS будет отказано.

3. Наниматель сообщает Вам номер CoS, и Вы идете в ближайшее к Вам британское консульство получать разрешение на въезд (entry clearance). Стоит 300 фунтов, причем до обращения за ним надо сдать какой-то общепринятый тест английского языка; допускаются больше двух десятков, включая TOEFL и IELTS, причем по каждому установлен минимально допустимый результат. Если Ваш результат будет хуже минимально допустимого, Вы получите автоматический отказ. Если Вы обращаетесь за разрешением на въезд в стране, гражданином которой Вы не являетесь, процЭсс резко замедляется, поскольку консульство не может принять по нему решение самостоятельно -- оно обязано проконсультироваться с Лондоном, который в свою очередь будет консультироваться с консульством, находящимся в стране Вашего гражданства. У меня, например, эта стадия тянулась больше трех месяцев -- я оформлял Tier 2 в США с российским паспортом.

Где-то так...