На
Настя

Привет, Подскажите пож. реально ли устроиться на работу в Германии. Какие и как оф. документы

Сергей Кузнецов

Если у кого-то не получилось устроится на работу в Германии, то это не значит, что это нереально. Это сложно но возможно. Если Вы по-настоящему ценный специалист, то шансы есть. Если не ценный, то тоже есть, но намного меньше. А документы собирать нужно уже после того, как работу найдете. От этого будет зависеть список необходимых документов.

Skif .

Нет не реально. Реально только в Польшу. В Европу не пускают из всех стран бывшего СССР. Личный опыт.

Алена Жигалкина

Документы на надо оформлять, их надо иметь, уже готовыми: вид на жительство и разрешение на работу в Германии или гражданство Германии, или постоянная резиденция/гражданство одной из стран EC.

Ну, а если Вам уж так хочется устроиться на работу в Германии, а для этого что-то там оформить, напишите заявление-"прошу принять меня на работу",и отошлите Анхеле Меркель, может рассмотрит и посодействует.

Владимир Баландин

Реально устроиться на работу в стране, где примерно каждый 10 - безработный? При том, у бОльшей части немецкое или другое европейское образование. Или они и дальше должны перебиваться на пособии, а из россии в массовом порядке начнут пускать желающих поработать. Или вы себя считаете таким уникумом, что все фирм начнут борьбу за вас. Скорее всего и вышки-то у вас нет, даже российской, иначе бы не задавали такой наивный вопрос.

Apalon

нереально. если нет паспорта ес-сиди дома.