Юлия Гелева

Световые артефакты на зеркалках Sony.

Есть вариант взять тушку от сони за хорошую цену у хорошего человека. Вопрос: в этой зеркалке стоит Полу-Прозрачное Зеркало, в отличии от других аппаратов других фирм; насколько я понимаю - оно будет влиять на экспозицию, также попадались статейки где люди жаловались на то, что при съёмке ночью на длинных выдержках вокруг ярких объектов появляются артефакты, засветки, ореолы.. . Сталкивался ли кто-нибудь с этим? У кого зеркалки от Sony - наблюдали такое? Сам понимаю что особых преимуществ нет у электронного видоискателя и лишнего элемента в оптической системе (кроме быстрого фокуса, канеш) , но есть желание взять. Помогите советом...)

Ира Берегова

Для человека, который не зарабатывает деньги фотографией "вариант взять тушку от сони за хорошую цену у хорошего человека" всегда будет лучшим вариантом. Во всех других случаях берите Canon 5D mkIII/nikon 800D

Александр Нартиков

Последние полтора года в основном снимаю на сони а77.
Смело заходишь в мои фотоальбомы, смотришь фотографии, в том числе и ночные, - ищешь артефакты - сообщаешь мне. Я посмотрю хоть как это выглядит.

Светлана Цыпулева

Добавлю. Как раз электронный видоискатель и есть преимущество при ночных сьемках.

Роман Постричев

я снимаю на Sony a58 никаких артефактов нет. есть преимущества над зеркалками.

Rif Rif

У меня на Сони А58 - никаких проблем.
Стаб в тушке, фикс 35 (1,8) на тушке - и вперед!

Сергей Редькин

Полупрозрачное зеркало - это старинная идея, воплощённая в СССР на кинокамере Киев -16, т. е. не 8мм, а 16мм - плёнка. Впечатление - недостаток контрастности при контроле за экспозицией как нормальной. При проявлении добавляешь бромистый калий и слегка- на минуту увеличиваешь время проявления. Почти исправлялось.
Но в Сони проще, там без всякой химии просто увеличьте слегка контрастность в настройках. А, возможно, в камере уже заложена такая "поправлялка". Что касается "зайцев", то это чаще всего бывает на любых камерах при ночной съёмке, когда откуда то сбоку влетает луч под углом, который отражается в нескольких линзах несколько раз, и от этого не гарантирована камера любая.