Андрей Исайкин

правовые основы системы обязательного страхования и правовое основания это одно и то же?

Не поняла, можно по подробнее. В сети информация двоякая, кто то пишет одно и тоже.. . Если есть ссылка на источник, буду рада.

Правовой основой функционирования обязательного социального страхования являются федеральные законы и нормативные правовые акты

Роман Поздняков

Эти понятия не тождественны… Правовые основы системы зиждутся на нормативно-правовой баз (Конституция, законы, подзаконные акты и пр. ) Правовое же основание на обязательное страхование (например, гражданина) зиждется на наличии или отсутствии юридических фактов. Например, все граждане России подлежат обязательному медицинскому страхованию. Для этого достаточно наличие гражданства РФ. Иностранцы же, постоянно проживающие вне территории РФ, – нет. Медицинское трахование иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, осуществляется в орядке, устанавливаемом Советом Министров Российской Федерации. Иностранные граждане, постояннопроживающие в Российской Федерации, имеют такие же права и обязанности в области медицинского страхования, как и граждане Российской Федерации, если международными договорами не предусмотрено иное.

Ев
Евгений

Нет, это разные вещи. Первое это общая часть закона о страховании, вторая - специальная.