Яна

нужна помощь в написание заявления в суд что б подтвердить девичью фамилию после развода

Нет свидетельство о браке, для оформления пенсии
необходимо подтвердить девичью фамилию? Получить справку через ЗАГС проблематично
и долго, т. к. брак был заключен в другом государстве (в городе Риге) . Есть св.
о разводе, св. о рождении. Как написать заявление в суд? На какие статьи ссылаться?
Образец при возможности?

Оксана

Да я вам уже отвечал: На основании каких документов суд будет подтверждать???? Не с потолка же возьмет. .
В суде должны будите обосновать почему сами не можете получить подтверждающий документ.... Судья спросит: А почему сами не сделали запросы в ту же Ригу? ?

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при
невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов,
удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления
утраченных документов.

Без доказательств направления запросов суд даже рассматривать не будет ваше заявление ( Глава 28 ГПК РФ)

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие
невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Salidin Kurmanaliev

Особое производство по ГПК. Надо написать в суд простое Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Гульнара Романова

http://isksud.ru/Obrazec-iskovogo-zayavleniya.php
вот тут выбери какое надо, а насчет первого ответа он прав, но ты можешь отправить заказное письмо с запросом в ригу а к заявлению приложишь квитанцию об оплате заказного письма, дескать пытался, но мне не отвечают и пишешь ходатайство в суд на истребование доказательств

Рамай

Не надо самому писать в Ригу. Договором о правовой помощи между Россией и Латвией предусмотрена определенная процедура пересылки документов, и определенная форма запроса на истребование документа. Идите в свой ЗАГС, и будет вам счастье. А суду оставьте его судебные вопросы решать.

Надежда Тарасова

Идите в любой ЗАГС, предварительно заплатив госпошлину 200 руб. ЗАГС сам посылает запрос в Ригу. Из Риги приходит повторное свидетельство о браке-Вы его в своем ЗАГСе забираете. Правда оно будет на латышском языке и без отчеств-зато на таком красивом бланке!!! Здесь сделаете нотариальный перевод на русский язык. Но ждать придется долго. Я получала таким образом повторное свидетельство о рождении, выданное в Риге-ждала 5 месяцев.
Заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение Вы можете подавать (и суд его рассмотрит) только в том случае, если НЕВОЗМОЖНО получить свидетельство о браке другими возможными способами (например, ЗАГС выдаст справку о том, что те архивы уничтожены) А в Вашей ситуации Вы МОЖЕТЕ получить нужные документы-или лично слетав в Ригу, или выдав кому-то проживающему там доверенность с нужными полномочиями, или действуя, как я подсказала, через наш ЗАГС.
Так что нечего Вам пока в суде делать. Или ЗАГС (долго, но почти даром) или сами летите в Ригу (быстро, но стоит денег) или ищите в Риге кого-то, кто по доверенности получит нужное св-во о браке и переправит его вам (не очень дорого и за пару недель можно управиться, пересылая документы через DHL)