Вячеслав Седунов

отразить на счетах бух учета хоз операции по учету готовой продукции произвести записи в журнале ордере 11

Александра Солдатова

Выпуск продукции по факт. себестоимости Д-т 43 К-т 20.Если же продукция считается сначала по нормативной, т. е. по плановой себ-ти, тогда проводки будут такие : Д-т 43 К-т 40- продукция по плановой себ-ти, затем определяется фактическая себ-ть Д-т 40 К-т 20.Счет 40 на конец месяца остатка не имеет, а поэтому находится разница и если факт. себ-ть больше плановой, то делается еще проводка Д-т 90.2 К-т 40,если же наооборот получается экономия, то тогда делается сторнировочная проводка Д-т 90.2 К-т 40- красным.