КК
Ксюша Корнеева

что такое индульгенция ???

ИС
Игорь Семенов

Право на грех .

Лв
Лвыриапылор

церковный документ отпускающий грехи

Дмитрий Суслин
Дмитрий Суслин

Отпущение грехов за деньги. Таким образом церковь пополняла казну, а оболваненные ею люди получали право грешить дальше. Очередная лицемерная уловка попов для того, чтобы набить карманы вместо оздоровления общества. В разных вариантах такая практика негласно существует и сегодня. А кто же позаботится о душах заблудших? Вопрос к сожалению риторический.

АР
Алексей Рубан

Отпущение грехов (на определённый срок) - продавались католической церковью (цена зависела от срока).

AA
Ahmed Ahmed

индульгенция: Остроумное изобретение средневековой католической церкви, додумавшейся за деньги отпускать людям некоторые виды грехов. Допустим, уличенный в грехе прелюбодеяния, покупал соответствующую индульгенцию и считался искупившим свой грех. Известны случаи, когда остроумные воры покупали индульгенцию о прощении греха кражи, а потом грабили продавца индульгенций. Существование индульгенций стало одной из причин, приведших к Реформации и появлению протестантизма. Например: В дальнем конце темного и грязного зала какой-то пьяный рыцарь торговался с продавцом индульгенций, угрожая в случае чего забрать нужный пергамент силой.

(G
((Muzaffar Gapparov))

Это когда попы сбивают по пьяне людей, а им за это только пальчиком грозят.

Сергей Калинин
Сергей Калинин

в католической церкви — освобождение от временной кары за грехи [1], в которых грешник уже покаялся и вина за которые уже прощена в таинстве исповеди, в частности разрешение от наложенной Церковью епитимьи. Вопреки распространённому заблуждению, индульгенция не имеет никакого отношения к отпущению грехов, которое даётся только в таинстве исповеди

АК
Акылбек Калчаев

Это то, чем сейчас власть обеспокоена, думают в горниле гореть не будут. Всё равно в Ад попадут, попы не настоящие у нас

Владимир
Владимир

У меня есть полная индульгенция (я католик) , это соответствующий документ (понятен только католикам) . Заслужить её достаточно тяжело . К деньгам это не имеет никакого отношения !!!

АМ
Алексей Моргунов

Письменное отпущение ещё не совершенного греха. Помните, у Дюма:
- То, что сделал податель сего сделано по моему приказу и на благо государства.
То есть, наперёд.
Причём за деньги а не просто так.
Интересно было бы узнать мнение Господа нашего по этому поводу.)))

ЕА
Евгений Антонов

Индульгенция — в католической церкви — освобождение от временной кары за грехи, в которых грешник уже покаялся и вина за которые уже прощена в таинстве исповеди, в частности разрешение от наложенной Церковью епитимьи. Вопреки распространённому заблуждению, индульгенция не имеет никакого отношения к отпущению грехов, которое даётся только в таинстве исповеди.
В иудаизме. Кол нидрей — молитва, читаемая в синагоге в начале вечерней службы Йом-Кипур. Провозглашение отказа от обетов, зароков и клятв, относящихся только к давшему их. В своей судебной практике Бейт дин, когда ему случается привести еврея к присяге, имея в виду существующие индульгенции, приходит в смущение от трудности обеспечить за евреем верность присяги и поэтому предварительно требует исполнения ее, чтобы он формально и торжественно уничтожил, отрекся от всех родов индульгенций, к которым он прибегнет, а может, и прибегнул уже в подрыв присяге.

Arkaxa
Arkaxa

грубо говоря -отмашка

Анастасия Самсонова
Анастасия Самсонова

прощение за денЮжку

Похожие вопросы
Гундяев индульгенции ещё не продаёт?Или СТРОГО с АУКЦЫОНА?...
Сколько стоит в РПЦ пожизненная индульгенция?
Верующие! Подскажите значение слова "Индульгенция"! ?
Индульгенцию уже купили?
Почему православные не продают индульгенции?
может ли индульгенция заменить полис осаго ?
Как вы относитесь к индульгенциям?
Почему теперь не продают индульгенции?
Помогает ли индульгенция?
Все ли проперли как Мэр Кличко пытался башней у бога индульгенцию выклянчить?