Александр Паничкин

Наступит ли такой момент когда человечество не сможет больше придумать новую мелодию потому что они все есть ?

Павел Щ Nevs И Юля

Нет, не наступит. Сочинение мелодий - не математический перебор вариантов. Даже если и применять математику, все равно это невозможно. Подсчитай. Первая нота - одна из, скажем 50 (больше половины диапазона) . Число вариантоы из двух нот - 2500. Из трех - 125000. Из десятка нот - 97656250000000000. Если каждый из пяти миллиардов человек будет писать по одной мелодии в день, все варианты будут перепробованы за полвека. Ритмика. Это соотношение длительностей нот во времени. Всего длительностей около полутора десятков. Значит, две ноты могут иметь 225 вариантов ритмического рисунка. Три ноты - 3375. Десяток нот - почти 600 миллиардов. Применяя этот выбор к тому страшному числу мелодий, мы перепробуем все варианты за 28832519531250 лет (КАЖДЫЙ человек планеты, по мелодии в день!) Темп. Он, как и ритмика, весьма влияет на эмоциональное содержание музыки. Темпов, реально дающих разную эмоцию - около десятка. Умножаем. Штрих. Нотки могут быть отрывистыми или плавными - и это ТОЖЕ дает разную эмоцию. Не забывайте, что музыка - это не просто цепочяка звуков, это передача эмоций. Если Вы исполните знаменитую Лунную сонату в пунктирном ритме и темпе 180 - это нисколько не будет напоминать Лунную сонату, даже если ноты соблюсти точно. Формальный закон может и придраться, но факт есть факт - это ДРУГАЯ музыка. Гармония. Каждая нота мелодии (или не каждая - как захочется! ) может сопровождаться неким созвучием-аккордом. Аккордов существует больше трех десятков (только на одной ноте) . Умножаем на 12 (столько нот в октаве) - получаем 360. Для ОДНОЙ ноты мелодии возможно 360 вариантов гармонизации (ну, грубо) . Для двух нот - 129600. Для лесятка - 36561584400629760000000000 вариантов. Умножаем, не ленимся! В итоге, даже если бы каждый АТОМ Вселенной сочинял по мелодии в секунду - возраста Вселенной не хватило бы, чтобы перебрать все варианты. Разумеется, не всякое сочетание звуков или аккордов имеет музыкальный смысл. Мы можем смело уменьшить число вариантов в сто или тысячу раз, дабы рассматривать только комбинации, могущие называться "музыкой". Но такое ограничение - капля в море. Все равно возраста Вселенной не хватит!

Ан
Анастасия

Есть какой-то научно-фантастический рассказ на эту тему. Создали базу данных музыкальных произведений. И через некоторое время композиторам уже нечего было придумывать. Пришлось базу данных уничтожить. Композиторы после некоторого время вторично стали писать новые-старые мелодии.

Надежда Салтыкова

это как вариантов в шахматах
скорее солнце погаснет

Имран Ахмадов

Такого момента не будет. И даже у зарубежных исполнителей более половины песен, были спеты кем то до них ни одним десятком певцов. Еще, даже самая узнаваемая песня, становиться незнакомой, всего лишь переставив слова припева, и немного прибавить скорости бита в музыке.