Оксана

Звук урчания В ОБЛАСТИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

Добрый вечер. Довольно странный и, наверное, смешной немного вопрос, но очень смущающий меня в повседневности. Очень часто ощущаю чувство сдавленности в груди и потом слышу такой характерно булькающий-урчащий звук, не в животе, а в области груди. Как будто очень громко воздух проходит, но очень звук неприятный и похож на то самое бурчание в животе. Смущает и мешает в работе с людьми. Подскажите, от чего такое может быть?

+ это у меня не недавно началось, а уже лет пять точно присутствует (

Тут писали про живот - у меня его, собственно, и нет. Ну т. е. я далеко не толстая и вешу 60 кг при росте 180) но спасибо за ответы! Буду уточнять.

Анатолий Попчин

Возможно, у вас имеется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, и желудок периодически входит туда, и поэтому вы его там и слышите. Надо уменьшить внутрибрюшное давление, то есть уменьшить живот, много не есть за один раз, особенно перед сном.

Марьяна Ова

Дело в том, что у некоторых людей очень высоко расположен селезеночный угол ободочной толстой кишки (анатомическая особенность такая или может спайка где) . Из-за этого он уходит как бы под ребро и становится острым (меньше 90 градусов) . В результате высоко под ребрами образуется воздушная "пробка", и содержимое кишечника преодолевает этот участок с небольшими усилиями, что сопровождается именно кишечным бульканьем. А из-за того, что этот самый угол упирается практически в легкие, звук резонирует и получается такой вот эффект. Выяснить это точно поможет рентген кишечника.

Rivka Mativetskiy

странный шум в области левой груди.

Альфия

Если звук связан с дыханием, то это проблема с легкими. Может быть все что угодно, от бронхита до бронхоэктатической болезни. Сходите к терапевту или пульмонологу.

Михаил Цыцерев

очаговый гиперкотенкоз грудной клетки)

Eкатерина Усанкова

у меня боль в груди и бульконье в облости сердца .врачи говорят что это остеохонброс/правдо-ли это? лёжа на левом боку слышу щелчки и бульконья

Яш
Яшка

Анастасия, справились ли вы с этой проблемой?)