Се
Сергей

Дисплазия I и II степени - это?..

Люди, объясните по русски (по простому) что это такое? Что это изменения форм (чего-то там) предраковое состояние это понятно... А вот что это такое (что где и почему происходит? ) Как это лечится? Насколько это опасно? (ну если считать что даже рак 1 степени ужасно) Из-за чего это происходит??? Ответьте пожалуйста на эти вопросы (кто что знает) только просьба обычными словами (не медицинскими терминами).... Заранее огромное СПАСИБО))))

Рустам Рустам

Вообще, Д1 и Д2 сильно отличаются, но обе степени лечатся у гинеколога. Из-за чего? Сказать сложно, но вероятно из -за ВПЧ, так что надо его проверять. Доказано, что часто именно вирус является причиной изменений слизистой шейки матки, поэтому в таких случаях, кроме деструкции - то есть прижигания - назначают что-нибудь противовирусное, тип виферона или еще чего. Плюс проверяют все инфекции, если есть - лечат, так как они могут усиливать картину изменений.

Юлия Куранова

Ну Д2,допустим, лечится уже у онколога.. .
А смысл дисплазии в том, что цилиндрический эпителий цервикального канала выходит из места своего нормального расположения и наползает на плоский эпителий влагалищной части шейки матки. Стык этих двух эпителиев и есть проблемная зона с повышенным числом клеточных мутаций, из которых впоследствии развивается раковая клетка. Присоединившийся вирус ВПЧ способствует этому процессу и очень. К слову, на прижжённых шейках рак развивается крайне редко, несопоставимо редко по сравнению с общей популяцией...

Олеся Пономарева

Дисплазия бывает разных органов. Если речь идет об органе
малого таза, то в ссылке ниже это заболевание излечивается за 4 дня. Я бы
назвал это заболевание из области аутоиммунных заболеваний – когда собственные
клетки-стражи уничтожают хорошие клетки, а плохие клетки начинают расти. На
первом этапе это приводит к доброкачественной опухоли, которая при определенных
условиях может перерасти в злокачественную опухоль.