Салимов Арыслан

Скажите права и обязанности сословия казачество в 18-19 веков в России.

Ко
Костя

Скорее не права, а ПРИВИЛЕГИИ, они связаны с более широкими гражданскими свободами, по отношению к традиционному крестьянству России, а обязанности сводились к определённым воинским повинностям, в том числе и в части применения всего спектра насилия, по отношению к собственным согражданам, по той, или иной причине, ставших неугодными правительству.
Как ни крути, а это основная сущность казачьего сословия, в царской России.

Юлия

Большой энциклопедический словарь

Основу хозяйственной жизни К. вначале составляли промыслы — охота, рыболовство и бортничество; сравнительно рано появилось скотоводство; земледелие, как правило, стало распространяться позднее, примерно со 2-й половины 17 в. В 16—17 вв. важными источниками существования К. были военная добыча и жалование от государства. К. быстро освоило огромные пространства плодородных земель Дикого поля и др. окраин России и Украины. В 16—17 вв. казаки во главе с Ермаком, В. В. Атласовым, С. И. Дежневым, В. Д. Поярковым, Е. П. Хабаровым и др. активно участвовали в освоении русскими Сибири и Д. Востока. В 16 — 1-й половине 17 вв. царское правительство не имело достаточных сил, чтобы подчинять своей власти "вольное" К. , но стремилось использовать его для защиты границ государства, посылая казакам жалование, боеприпасы, хлеб. Это способствовало постепенному превращению К. в особое привилегированное военное сословие (окончательно в 19 в.) , положение которого определялось тем, что за службу государству за каждым казачьим войском закреплялась занятая им земля, которую войско передавало в пользование казачьим станицам. Эта феодальная форма землепользования сохранялась вплоть до Октябрьской революции. К. с самого начала было неоднородным. В процессе социальной дифференциации увеличивалось количество бедных казаков ("голытьба", "нетяги" и др.) , которые принимали активное участие в крестьянских войнах и восстаниях 17—18 вв. Одновременно из среды "домовитых" выделялась богатая верхушка, которая захватывала руководящее положение в казачьих общинах, образовав группу старшин. К началу 19 в. старшина вошла в состав дворянского сословия России. В 16—17 вв. К. пользовалось автономией в области суда, управления и внешних сношений. Все важнейшие дела обсуждал общий сход казаков (рада, круг) , на решения которого рядовая масса оказывала некоторое влияние. Царское правительство, опираясь на зажиточное К. и старшину, постепенно (особенно с начала 18 в. ) стало ограничивать автономию казачьих областей, стремясь к полно му подчинению К. центральной власти. В 17—18 вв. широкие слои К. упорно отстаивали свою свободу от посягательств со стороны царского правительства. Вольнолюбивое К. было одной из главных движущих сил крестьянских войн и восстаний 17—18 вв. , выдвинув из своей среды таких крупных руководителей антифеодальной борьбы, как С. Т. Разин, К. А. Булавин и Е. И. Пугачев. В начале 18 в. казачьи общины были преобразованы в иррегулярные казачьи войска. В 1721 они перешли в ведение военного ведомства; постепенно была ликвидирована выборность войсковых атаманов и старшин, которые стали назначаться правительством. После Крестьянской войны под предводительством Е. И. Пугачева 1773—75 была упразднена Запорожская Сечь, а Донское, Уральское (бывшее Яицкое) и др. войска окончательно подчинены военному ведомству. Во 2-й половине 18—19 вв. был упразднён ряд казачьих войск и созданы новые казачьи войска, полностью подчинённые правительству (Астраханское — 1750, Оренбургское — 1755, Черноморское — 1787, Сибирское — 1808, Кавказское линейное — 1832, разделённое в 1860 вместе с Черноморским на Кубанское и Терское, Забайкальское — 1851, Амурское — 1858, Семиреченское — 1867, Уссурийское — 1889). Эти войска сыграли значительную роль в колонизации малонаселённых окраин (Сибирь, Дальний Восток, Семиречье, отчасти Северный Кавказ) , в распространении земледелия. К началу 20 в. в России существовало 11 казачьих войск (Донское, Кубанское, Терское, Астраханское, Уральское, Оренбургское, Семиреченское, Сибирское, Забайкальское, Амурское, Уссурийское) . Кроме того, было небольшое количество красноярских и иркутских казаков, образовавших в 1917 Енисейское казачье войско и Якутский казачий полк министерства внутренних дел. Численность казачьего населения и казаков, находившихся на военной службе в 1916, тыс. чел.