Новикова Ирина

Почему хорошо быть фотографом

Максим Сергеевич

Как я обратила внимание, фотограф - типично еврейская профессия.

Ruslan Menshov

Ну представь, поехала ты с друзьями на природу. Нужно ставить и накрывать стол, ставить палатку (по нужде) , разводить костер и что-то готовить.. . куча дел, все заняты. Одна ты бродишь с фотиком вокруг, щелкаешь и на все претензии отвечаешь про творчество и собственное видение момента ;-)))

Дима Батлер

Первое. А кто сказал, что фотографом быть хорошо? Небольшие непостоянные заработки, ненормированный график, огромная личная ответственность, опасность передвижения с дорогой техникой, а именно эта техника кормит фотографа. А еще нет социальной поддержки - заболел, сам виноват.

Второе. Многие устроились фотографами по тому, что больше ничего не могут. Вот бомбят садики потихоньку. Работа тяжелая, но не пыльная. На жизнь хватает. Иногда еще свадебка перепадет, вообще круто. Шедевров не снимают, известностью н пользуются, но и не голодают до той поры, пока есть силы оббивать пороги детских садов и молодняк не отобрал прикормленное место.

Третье. Есть люди, которые не могут не быть фотографами. Они выбирают другие специальности, годами учатся в институтах, работают иногда в совершенно иных областях, но фотография их манит. Часть не готова пожертвовать всем - стабильностью, графиком работы, деньгами; другая часть может променять мягкий стул с 9 до 18 на беготню по барам, клубам, студиям и ресторанам по 10-12 часов в сутки. Вот они-то и есть фотографы. Единицы из них добиваются широкой известности, другие, как я - вроде как знают меня несколько тысяч человек, но в массах мои фотографии не обсуждаются. И так и плетешься в этом лабиринте заказов, камер, студий, спецпредложений и плагинов просто по тому, что не можешь жить иначе.

Марина Левина

Да хоть космонавтом будь, главное школу хорошо закончить.

Елена Воронина

А кто сказал что это хорошо? 🙂

Mария Олеговна

Кто сказал, что быть фотографом - хорошо? - 3
Мне очень нравилось работать в шахте на лопате и отбойном молотке. На одном месте, никто в шею не гонит - выполняешь размеренно положенный объём работы в течение 6-ти часов и ладно! Всего шесть часов! Не 8, не 9. Никто не стоит над душой. Никаких обязательств. .
А потом я стал фотографом. Шесть лет без выходных и отпусков, с раннего утра до ночи, а иногда и до следующего утра. Чтобы найти кусок хлеба, приходилось не ходить - летать по садикам, школам, квартитрам, детским площадкам, ресторанам. Свадьбы каждую пятницу, субботу и воскресенье. Это снять. А ещё отпечатать. А я работал по принципу - отдать клиенту фото в день съёмки. Не зависимо от количества фотографий. Но когда появились фото-мыльницы и фотолабы и народ повалил ко мне хвастаться "качеством", то я плюнул на пол построенного мною фотосалона и ушёл работать фотографом типографии. Там был социальный пакет, восьми чсовой рабочий день и два выходных. Но работа не из простых. Зато творческая. Но когда стали платить продуктами питания (кризисные 90-е) , то я ушёл работать на специальный стрелковый полигон инструктором. Вот там работа была супер интересная. В войнушку играли через день (пейнт и страйк бол, тактические стрельбы штатным оружием. дневные и ночные стрельбы, иностранное оружие, пистолеты, винтовки, автоматы, пулемёты. . Вот где настоящая работа была! Кстати, с нами работала инструкторм женщина.
Так что не на одной фотографии мир клином сошёлся.
Ой! вспомнил! А хорошо ли быть художником или писателем? Сидишь, ничего не делаешь, оправдывая безделие муками творчества...

Смирнова Вероника

Это хорошо, только если вы это любите больше чем.
Когда человек занимается нелюбимым делом он несчастен, независимо от мнения окружающих или заработка.

Андрей

Я такие вопросы считаю глупыми. Чел вбил себе что-то в голову и думает, что все такие же дебилы. Т. е. хочет меня обидеть.
Вобьет себе такой в башку, что Фотоаппарат ХХХ отстойный, а потом спрашивает: "А почему фотоаппарат ХХХ говно? "

Ирина Шарова

Потому, что у фотографа есть нормальная фотокамера, а у тех, у кого объектив в смартфоне, будут уже смартфонистами .

Елена Корнилова

Стать хорошим фотографом ------это хорошо

Александр

Впервые задумался: а правда хорошо быть фотографом? Приятная работа просто.

Артур

Фотографом быть хорошо - потому что родоки купили гавнозеркалку и ходишь фоткаешь всё подряд и льёшь это тоннами в интернет

На
Надя

Хорошо быть отличным фотографом, который может запечатлеть красоту и изюминку каждого индивидуума. У такого специалиста желающих снятся очень много, ему хорошо потому что это любимая работа и стабильный заработок.

Андрей Блохин

Можно голых девушек фоткать )))

Надежда Глазунова

хорошо всё что хорошо

Ангел Ангелочек

ЖУТЬ как хорошо!!!

Наталья Барышева

Не факт, плохо фото сессию провёл и получил по морде, да ещё и деньги отдал за моральный ущерб, плохо снял свадьбу и по.... тому же сценарию и так довольно часто.