Наталия Клепикова

что в повести Ася удивляет рассказчика а что вызывает недоумение ?

Одна Такая

удивляло и восхищало в Асе легкость общения. Это же может вызвать
неприязнь. Так и в жизни бывает. Эмоциональность и привлекает и
отталкивает одновременно
кроткость и нежность, душевная стойкость восхищают автора.

Инна Зламан

Меня и скорее всего Тургенева удивляло то, что Ася не готовила пищу, не посещала кухню. Её обслуживали. А вот пользуясь трудами её стряпух внутренний мир Аси раскрывается с первого же ужина в доме Гагиных. Как всем тургеневским девушкам, ей свойственно тонкое переживание прекрасного. Для житья она выбрала маленький, далеко расположенный, но поэтический домик, откуда «вид был точно чудесный» : «Приютившийся к берегу городок показывал все свои дома и улицы; широко разбегались холмы и поля <…>. Наверху чистота и глубина неба, сияющая прозрачность воздуха» . Ася умеет видеть красоту там, где ее никто не замечает. Сколько раз господин Н. переправлялся туда и обратно! И сейчас «прыгнул в лодку и простился» . Но Ася с берега крикнула, чтобы он не пропустил фантастической красоты картину ночного переезда: «Вы в лунный столб въехали, вы его разбили… » Впервые Н. «оглянулся» и замер: «лунный столб <…> тянулся золотым мостом через всю реку» .
Созвучность природному миру соседствует в Асе с ее благожелательным любопытством к людям. В первый же вечер Н. столкнулся с проявлением ее чуткости. Пока он спускался, неторопливо беседуя с Гагиным, девушка стремительно «пробежала мимо» , чтобы договориться с перевозчиком и нанять для нового знакомого лодку.