Дима Гусев

описание картины ф. красицкий гость из запорожья

Алексей Егоров

Картина «Гість із Запорожжя» (1901, вариант – 1916, Национальный
художественный музей Украины) является центральной в творчестве
художника. На полотне предстает пасечник, бывший запорожец, который
летним днем в саду, в тени деревьев, угощает гостя – казака-запорожца.
Перед ними на земле расстелена скатерть с угощением. Жена хозяина
привела девочку и мальчика, видимо внуков, чтобы показать гостю. Мальчик
в белой сорочке и шароварах смутился перед незнакомцем: бывалый вояка
внимательно смотрит на него. Наверное, и хозяин и гость задумались в эту
минуту о том, что паренек вскоре станет казаком, а значит, защитником
Отчизны.

Натурой для картины послужил курень в усадьбе сестер художника, в селе
Казачьем. Для облика гостя ему позировал местный крестьянин Степан
Кругляк, образ же старика-пасечника был собирательным.
Картина
получила одобрение Совета Академии художеств и критики. В 1905 году она
экспонировалась на Первой всероссийской художественной выставке во
Львове. «Гість із Запорожжя» – одно из лучших произведений украинской
исторической живописи на казацкую тему. Это самая удачная работа Ф. С.
Красицкого, его единственная завершенная тематическая композиция.