Сергей Качалов

Из-за чего конфликтовали семьи в пьесе " Ромео и Джульетта " ?

Ксения Колючева

Почему же Шекспир ничего не говорит о причине конфликта? И вот ответ:
Монтекки
– знатный дворянский род, Капулетти – богатая купеческая фамилия,
купившая себе дворянство и титулы, с родословной не более 200 лет, изо
всех сил стремящаяся закрепиться в высшем свете на равных с древним
родом Монтекки. Сложилась ситуация, при которой второе сословие
оказалось не беднее, а зачастую даже богаче первого. Что же оставалось
делать истинно благородным семьям? Только напускать на себя спесь и
сохранять дистанцию.