Михаил Аверьянов

Посоветуйте свою любимую книгу с интересным и захватывающим сюжетом (Классику и романы не писать)

Люблю в основном фантастику или мифические, исторические, легко читаемые. (серии S.T.A.L.K.E.R и т. п.)

Константин Юрин

1)Фомичев - пусть бог не вмешивается - http://www.big-library.info/?act=books&autor=2521

2)Пехов - страж - http://www.big-library.info/?act=books&autor=1599

Тимур

алекс гарленд
кома

Ленок Демьянова

Всем, кого хотел приохотить к фантастике, давал "Робинзонов космоса" Франсиса Карсака. "Пришельцев ниоткуда" тоже можно. Помню, как увлечённо собирал "Пасынков Вселенной" Роберта Хайнлайна по старым номерам "Вокруг света"...А недавно (а впрочем, не так уж и недавно) одолел "Извлечение троих" Стивена Кинга, из цикла "Тёмная Башня",и до сих пор под впечатлением. Думаю, надо будет прочесть и другие книги этого цикла. Хотя концовка (я уже заглянул) меня разочаровала.

Елена Коцеруба

Джорж Оруэл "Скотный двор".

Олег

Легко читаемые - Пехов, Злотников, Папсуев, Прозоров.

Довольно длинные циклы, приличного качества: Роберт Джордан "Колесо времени", Терри Гудкайнд "Правила волшебника". Они во многом схожи между собой.

Чтиво чтивейшейшее и очень длинное - "Ричард Длинные руки" Гай Юлий Орловский. Но многие просто в восторге. 🙂

Из новых довольно хороших и легко читаемых: Иар Эльтеррус "Раскрой свои крылья".

А самая-самая-самая крутая и потрясающая НФ - это цикл Олди об Ойкумене.
Причем подцикл "Городу и миру" - там без космоса и полетов. Но читается очень легко. Даже дети с удовольствием будут читать.
А вот цикл "Ойкумена" - сложнее для восприятия. Там кроме космоса - еще психологические заморочки и дебри. Но финальная фантастическая идея - просто бомба! Более крутой фантастики нет, не было и не будет!

А ещё... посмотрите ещё фантастику вот тут: http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre-2/

Я сама там часто выбираю. Там понятен смысл, стиль - соответственно можно легко понять, понравится ли книга, подойдет ли.