Наталья Маслова

С какими важнейшими реформами совпало написание И. С. Тургенева романа Отцы и дети?

Ань Фыонг Фам

Этой важнейшей реформой была отмена крепостного права. Даже просвещённый и либеральный Николай Петрович обирает своих крестьян:

– Вот это уж наши поля пошли, – проговорил он после долгого молчания.
– А это впереди, кажется, наш лес? – спросил Аркадий.
– Да, наш. ТОЛЬКО Я ЕГО ПРОДАЛ. В нынешнем году его сводить будут.
– Зачем ты его продал?
– Деньги были нужны; ПРИТОМ ЖЕ ЭТА ЗЕМЛЯ ОТХОДИТ МУЖИКАМ.

И далее читайте до конца главы – http://ilibrary.ru/text/96/p.3/index.html