Ди
Димас

У мужа вчера умер отец. А вид у него как будто ничего не случилось. Про организацию похорон мне ничего не рассказывает..

Это у всех так?

Что делать? Ни о чем не спрашивать? Мне минутами жутковато становится, что он такой равнодушный....

Eugene

Он не равнодушный. Он сдерживается и не показывает свои чувства.

Сергей Сергеевич

Людям бывает трудно такие дела обсуждать. Мужчинам особенно.

Олег Тихончик

я думаю - это не равнодушие... но вы лучше знаете характер супруга

Алексей Панфилов

Здравствуйте!
В подобных ситуациях - важно не только стенать, но и организовать всё быстро и своевременно.
Осознание утраты приходит позднее, после того, как. .
Особенно, если это касается мужчин... Они часто более сдержаны и скрытны.
А Вы просто будьте рядом и помогайте молча.. .
(это не равнодушие, это шок,...)

Zgtnz Dfdsfds

Когда мама умерла, до меня это "дошло" на четвертый день только. . (на следующий после похорон)...

Владимир Дроков

в стрессовых ситуациях так бывает.. . он еще не понял (не осознал что произошло) терпения вам и мои соболезнования

Виктория Осипова

пока мама лежала в гробу-я толком и не понимала чтО происходит.. . и только услышав стук заколачиваемых гвоздей в крышку лишил меня чувств...

Ириша

для мужчины - это нормально (для среднестатистического) они по натуре менее эмоциональны и более замкнуты чем женский пол) потерпите - через несколько дней он "оттает" и все вам расскажет) ему сейчас очень тяжело, просто будьте рядом с ним и ни о чем не спрашивайте)))

Собит

Просто у него потрясение сильное... а с потрясениями люди по разному справляются: кто-то плачет, кто-то каменеет.... Просто будьте рядом с ним в тяжёлый для него час... И мои вам соболезнования....

Любовь Ермилова

Либо был готов к такому, например если отец болел, либо пока не осознал, либо равнодушие, либо прячет эмоции. Человека нужно знать, чтоб сказать определенно.

Юлия Скрыпник

Это мужчина. Сейчас он должен собраться и быть сильным... .
А после похорон будут эмоции. Будьте рядом.

Olga Basarigina

Это защитная реакция мозга. Когда мне позвонили рано утром, когда я спала еще, и сказали, что мой любимый дедушка умер, я сказала "ага" и снова уснула моментально часа на 4. Потом совершенно спокойно в автобусе ехала к родителям и слушала музыку в плеере, не могла ни слезинки на похоронах проронить.
А через 2 дня мне вызвали "скорую" - иначе никак успокоить истерику и нервный срыв не могли. Мне 5 дней понадобилось, чтобы осознать, что его нет.
Будьте рядом, поддерживайте, не лезьте в душу - и муж будет вам благодарен.

Анна Можаева

Это не равнодушие. Это защитная реакция и боязнь показаться слабым. Мужчинам это свойственно.

Ирина

Вообще-то, у нас принято воспитывать мальчиков с табу на эмоции. . Нельзя мальчикам плакать, нельзя проявлять ярко эмоции, не по-мужски это. Вот. Результат. Эмоции, скорее всего есть (если не какой-то особенный случай) . НО они внешне не имеют права проявиться, да и просто.. . человек не умеет уже проявлять эти эмоции. Не знает как.
Почитайте "как помочь пережить утрату" по гуглу. Там много правильной информации. Муж оценит вашу поддержку. Ведь он ждёт понимания от вас без слов, без своих слов (и даже без своих жестов и прочих выражений себя).. .
Просто садитесь рядом, когда он дома, молча. Предлагайте ему чай, поесть чаще. Готовьте повкуснее. Спрашивайте: "Могу я тебе помочь? ". Ну и помните, что переживание утраты не однодневный или однонедельный процесс. Слова и действия поддержки нужны будут.. . всю жизнь. Опять же, почитайте "как пережить горечь утраты", набрав в поисковой строке.

Олег Четвертной

Каждый по своему переживает стресс. Не наседайте на него, не расспрашивайте. Я когда узнала о смерти бабушки, продолжила жарить котлеты (( Не могу объяснить почему так, и не плакала, вообще ощущения потери не было. Дошло только через неделю после похорон, что ушел из жизни родной человек. Возможно и я кому то в эти дни показалась равнодушной, хотя бабушка была действительно родным и любимым человеком. Но вот такая реакция.

Татьяна Коровкина

у всех по-разному. И каждый человек переносит горе по-своему, люди могут внешне не проявлять свои эмоции, а в душе им очень больно и тяжело

Nyuta Severinova

тяжело ему об этом говорить

извините за аналогию, но вот когда мне (когда я еще жила с родителями) было плохо, болела сильно, физически мучалась, то мама приходила, садилась у меня на краю кровати и таак скорбно на меня смотрела, что я ей говорила" уйди бога ради", отворачивалась к стене "мама, все нормально, лекарство выпила, еще не подействовало".

у человека горе. если сам его изливать не хочет вам, отступитесь. Ему ваша поддержка нужна. Не жалость, не участие, а поддержка. Поймите и потерпите. Вопросы задавать не надо, сочувствие выражать не надо. Просто будьте рядом, организуйте быт, не раздражайтесь, если вдруг он откажется от вашего внимания. Это тяжелое время для вас и для него.

Елена Шевцова(Бурмистрова)

все разные когда моя мама умерла я воообще толком ничего не поняла все как в бреду осознание пришло гораздо позже! теи более мужчина....

Мария Рам

Есть категория людей.. ==он просто в стрессовой ситуации.. "замороженный"

Александр Лозинский

Бывают времена, когда не до слов.. . Надо переждать, там видно будет.

Оо Ее

Может он не равнодушный, а просто в себе переживает?
Сын вот спокойно про убийство ребенка директоров рассказал. Но полностью подавлен. Так то по сути посторонний человек.

Светлана Макарова

Каждый по своему переживает свое горе. У моего мужа когда умерла мать, он держался и никому не показывал виду, а вот когда похоронили и все ушли, только тогда он заплакал.

Cvetic B

Всё в себе Ваш муж переживает. Не трожьте его, со временем станет прежним.

Людмила Людмила

он может быть в ступоре, не доходит, но понимает, что делать что то нужно... не трогайте его, поговорите с его родней.

Александра Павлова

может он просто чувствует теперь всю ответственность на себе, за не только свою семью но и за маму, братьев, сестер и старается не расклеятся

Наталья Симоненко

Он еще в шоковом состоянии...

Да
Даша

Мужчины по природе неэмоциональны.. . пытается казаться сильным

Sa
Sanek

пока он просто в шоке, он не понял что случилось. . мужчинам вообще трудно такое понимать и уж тем более выражать свои эмоции. поддерживайте его.

Оксана Шуравина

Нет, не у всех. Может, у него есть причины так себя вести, не слишком близок был с отцом? А может просто сдержан по характеру и не склонен демонстрировать свои чувства. Вам лучше знать своего мужа.

Адилет Султанов

может он этому рад?

Гульнара Романова

Он просто в шоке

Затирахин Дмитрий

Вполне возможно, что очень переживает.. в душе.. не хочет показать свою слабость..

К Е

По разному мужчины такое переживают, не нужно ему мешать, он сам вам потом всё расскажет.

Соня Филаткова

Спроси обязательно, это может одно из проявлений горя и утраты, когда человек у ходит в себя и у него ко всему апатия.

Надежда Катунина

Конечно не говорить об этом с ним. Может быть он держится и не хочет показывать своих чувств. Поэтому так себя ведет.

Оксана Дендиберина

еще выговорится....

Елена Лысенко

стресс у всех выражается по разному

Диловар Шарипов

Потомучто мужчина. Смысл раскисать

Андрей Соболев

Не поняла... Что значит не рассказывает??? Это ВЫ должны бегать и всё сами организовывать... Ему тяжело, это его отец... Хотя, конечно, люди все разные... Когда умер мой муж, я вообще была как в тумане, плохо всё это помню... А занималась всем его дочь от первого брака. Ещё и со мной возилась... А переживала она не меньше меня, просто ИНАЧЕ...

Слава Кадников

Человек морально готов к происходящему, ни чего плохого в этом нет!
Ведите себя так же, как и он.

Рома

Все по разному воспринимают смерть, но она неизбежна, это часть нашей жизни. И все когда-нибудь уйдут из жизни (нормальное горе мы переживаем из солидарности, если человек умер в страданиях, либо не успел сделать за свою жизнь того, что хотел и т. п. ) Не хочу показаться бессердечной (это сугубо моя точка зрения) , но никогда не понимала рыданий и воя на похоронах. Зачем? Горевать по умершим - эгоизм живых, их надо отпустить, т. к. здесь наши пути разошлись, и сказать Всевышнему "СПАСИБО, ЧТО ЭТОТ ЧЕЛОВЕК БЫЛ", и это не значит, что мы их не любим. Не допускаете, что Ваш муж может считать так же?

Аня Кузнецова

не рассказывает, а ВЫ сами не интересуетесь? участия не принимаете? ну и семейка....

Na
Natali

Ну не любил он его. Что тут копаться !

Наталья Лайцева

все разные. Одни бьются в истериках, другие все в себе носят. Это похуже вариант. Т. к всё накапливается, а потом выливается в стресс

Александр Антошин

Бывает, он мужчина ведь. Все в себе держит. Помню, когда у папы умер брат, он плакал очень сильно, видела это всего один раз и то случайно.

Александр Колпецов

Муж Ваш в стрессовом состоянии. Ему тяжело. Говорить, тем более обсуждать похороны - нет желания.

Вмваипаир

он вас просто жалеет (

Елена

Вероятно, у него стальной характер.

Сергей Герасимов

может это он его ((((((

Anna Emelianova

ну и не волнуйтесь...