Николай Васев

Химикам. Возможна ли накопленная интоксикация от алкидно-уретанового яхтного лака Parade L-20? Как с ней справиться?

В результате производственной необходимости, проводил сантехнические работы в деревянных домах после покраски пола (сразу после отсутствия прилипания) алкидно-уретановым яхтным лаком Parade L-20. В течение около 2-3 недель в помещении чувствовался неприятный запах и привкус во рту. Проветривание помещений было затруднительно в зимнее время, осложненное сильными морозами в январе этого года (в Подмосковье) и необходимостью тратить время на прогрев тепловой пушкой. В общей сложности в течение 2-3 мес. я провел в таких условиях около 4-6 недель по 10 часов в день. После завершения работ на фоне естественной усталости заметил признаки интоксикации, длящейся уже неделю.

P.S. В инете прямых сведений о его токсичности не приводится.

Коста Карасев

Во-первых появилась сенсибилизация - повышенная чувствительность.
Во-вторых, подсадили печень, почки. Досталось лёгким. Легкие проблемы с ЦНС. Оправитесь.
Если в составе лака были сиккативы, то какое-то мизерное накопление тяжелых металлов не исключено.

Мой ответ не рассматривайте как медицинское заключение (у меня другое образование) . Просто предположения.

А производственная необходимость - разве это повод для самопожертвования?
Вы же не занимались ликвидацией факторов, угрожающих жизни и безопасности большого количества людей!!!