Ольга Чернышева

А классный руков. должен объяснить ученикам правили личной гигиены, это нормально?

интересно знать ваше мнение

я кроме того веду у них физкультуру, вроде моя обязанность.
просто школота обычно держит свое "хозяйство" в полном запустении, иногда так и хочется сказать типа ты хоть под душ перед школой сходи,
а родаки почему то не спешат объяснять им вроде табуированная тема

Vlad Online

Да, это хорошо, когда учитель рассказывает. На самом деле есть дети, которым дома об этом не говорят. Если учитель заботится о своих подопечных-он молодец. Может, кто-то из детеи когда-нибудь вспомнит, что это заслуга его учителя.

Ириша Суровцева

Только я бы не прямо в лоб говорила, особенно, если на уроке, на класснном часе и девочки, и мальчики вместе, а в какой-нибудь другой форме, с юмором.. . Примеры какие-нибудь привела.. . Ну, предположим, между делом сказала бы, что сегодня на лестнице повстречалась с соседом, от него так несло... несвежим телом, несвежей одеждой.. . до сих пор противно. Ребят, может у кого конфртка есть, поделитесь, а то аж во рту запах стоит.. .

И так пару раз в неделю. К таким "откровениям" дети больше прислушиваются. Сама помню, как давным-давно, очень давно,: ) учительница завела разговор как бы случайно о том, кто принимает душ вечером, а кто утром. Обратите внимание, о том, что душ надо принимать, вопрос не стоял. Это ПОДРАЗУМЕВАЛОСЬ. А просто вроде бы спорили, что лучше. 🙂

Сергей

Для этого есть классные часы! на которых рассказывают для детей помладше - о правилах гигиены, для детей постарше - об предохранении и т. д. Это обязанность классного руководителя, да и родителям он должен сообщать, что ребенок ненадлежащим уровнем в школу ходит... а то начнется вакханалия...