Виталик Правда

Вопрос о наболевшем.. . Зарплата и родители...

Прошу сперва прочитать полностью и только потом отвечать.
Так уж исторически сложилось что я примерно с 18 лет как начал более менее стабильно работать отдаю всю зп родителям.
В свое время меня это устраивало по ряду причин:

-Я мог не переживать что буду голоден.

-Всегда имел деньги на проезд, на сигареты (да знаю курить вредно.. . вопрос не об этом если что) , на мелкие (подчеркиваю на МЕЛКИЕ) расходы и приобретения.

-Бывали месяца когда я сидел без работы (максимум 3 месяца) и потому все время чувствовал что я постоянно им должен. P.S. Когда сидел дома то даже не гулял и не ездил никуда кроме как на собеседования (чтобы не тратить ни копейки лишней) мне хватало минимальных денег на оплату интернета, телефона и сигарет. Так же меня кормили.

-Еще мать из мною заработанных денег оплачивала мою учебу.

Теперь мне 24 года. Мои желания и потребности стали уже не детскими типа пойти обожраться мороженным, набухаться как "взрослый" (уже не пью вообще) и тд. Теперь я ставлю себе более глобальные цели: Получить водительские права, иметь возможность самостоятельно накопить на летний отпуск на юге, купить дорогие вещи типа зеркалки, мотоцикла и тд.

Потому мне хотелось бы давать именно ту сумму денег в семейный бюджет которая на меня была потрачена в течении месяца. Примерно в таком формате: На еду - столько то, на воду - столько то, на электроэнергию - столько то и тд. А итоговую сумму разделить на 3 или даже на 2.5 ибо нас в семье трое но бабушка пенсионер)

Поверьте мой вопрос вызван не эгоистическими соображениями. Просто мне в свои 24 года когда я отдаю все свои не очень большие деньги в семью (3500грн) , не приятно потом выпрашивать на "погулять с девушкой" или на что-то еще сумму более 100 грн ибо они делают такие глаза О_О и спрашивают: "А зачем так МНОГО??? "...

Да и вообще я же не буду всю жизнь жить с родителями. Рано или поздно (лучше поздно) либо их не станет.. . либо я перееду. И потому я думаю мне будет полезно правильно уметь расходовать свои деньги, научиться копить на желаемое, расставлять приоритеты этого самого желаемого.

P.S. У меня был небольшой опыт отдельной жизни (аж 3 месяца) , когда я снимал жилье еще и жил с девушкой которая не работала. И сказать по правде мне морально было легче сводить концы с концами, отказывать себе в мелких радостях типа сладостей или бутылки пива вечером, чем вот так материально зависеть от родителей.

И еще я никогда не откажу матери в деньгах если они ей будут нужны в большем объеме чем я буду давать в месяц. И совершенно безвозмездно (мать все таки святое) . Но хотелось бы все таки взрослеть не только внутри но и своими поступками, своим образом жизни.

Все друзья изначально делали все иначе и потому спокойно отдают только часть зп. И уже не раз посмеивались надомной когда я не мог себе позволить даже сходить на не дорогой концерт. При этом зарабатывая больше них.. . Просто родители не поняли бы меня если я попрошу у них 300-400 гривен на билет.. .

Забыл указать сам вопрос) ) Как донести более дипломатично и мягко родителям мою проблему и переживания? С чего начать разговор? Я не хочу с ними ссориться.. . В крайнем случае мне хватит этой суммы чтобы снимать не дорогое жилье и нормально питаться. Но я бы хотел все же решить все мирным путем.

Алексей Юрков

В 24 года уже пора жить отдельно. Тогда и проблемы с зарплатой не будет - вся в твоём распоряжении)

Ольга

Давай честно? Ты сам себе устроил заморочку в этом вопросе, а родители просто привыкли, что у вас так заведено. Не более. Поэтому просто говоришь так: я со следующего месяца буду отдавать вам такую-то сумму (посчитай сам, сколько будет справедливо) , а остальное оставлять себе. Поверь, это абсолютно нормально, ссоры быть не должно. Надеюсь, у тебя вменяемые родители...)

Чеботько Анна

В очередной раз убеждаюсь, что взрослым детям противопоказано жить с родителями. Съезжайте, и все дела.

Григорий Шумилкин

А кто вас держит рядом с родителями, снимите квартиру и будете сам себе хозяин, хочешь зараз все деньги проешь, хочешь экономь. Небось мать и обувает и одевает и кормит как послаже, себе во всём отказывая. А на твои копейки которые ты получаешь, не разгуляешься. Ну не отдавай деньги и питайся отдельно и одежду с родителей не спрашивай. Своё то вы умеете считать, а что родители в вас вкладывают, этого вы не считаете.

Аксинья Ступицкая

если есть возм-ть, как вы пишете, живите один. я с 18 лет живу одна и это сделало меня крайне самостоятельной и сохранило хорошие отношения с родителями

Светлана Ананич

охххх пора становиться самостоятельным, принимать решения самому, слушая при этом свое сердце, оно - твой лучший советчик.

Елена Кувшинова

у меня та же проблема, , приходится даже скрывать сумму зарплаты, говорю 18000р, на самом деле в 2 раза больше, и! если на чистоту, почему родители получают меньше чем я?! я должна оплачивать не менее 8000 за квартиру, покупать продукты, убираться и ПРИХОДИТЬ ДОМОЙ НЕ ПОЗДНО, дело в том что эгоистам плевать как мы изнашиваемся на работе, и плевать что мы что то хотим, сиди дома, не кури, не пей, зачем тебе новые ботинки, зачем тебе новые трусы, даа! не надо врать, скажите прямо, что вы личность, а если вас не слушают пускай лесом идут! мне много запрещают и требуют.. и вот, имея доход около 35000 я могу жить не трепя никому нервы, в тесноте да не в обиде) молодой человек, скажите что вам пора, не врите только, "хочу жить один, нет, не потому что меня все достали, просто хочу и имею на это полное право! "))

Иван Машкин

Не забивай себе голову, просто реши какую сумму будешь отдавать родителям, остальное оставляй у себя

Катюшка

так оговорите какую сумму Вы будете отдавать маме. Не обязательно знать ей Ваши заработки. Моему сыну 24, я не знаю. Всё равно забуду. Кстати, со своего ничего не берем.

Нурланltnurik

Вот теми же словами, которыми Вы вопрос свой написали, с родителями и поговорите. Это нормальный разговор, и если родители нормальные, то они поймут и примут Ваше решение.

Лидия Бурлакова

Ну Вы же написали очень грамотно, вот и стройте разговор на этом. Родители не обидятся, а будут благодарны за честный разговор.

Александр Трахтибидох

вашу проблему до родителей не донести, потому что так сложилось исторически и сложилось направильно изначально. съезжать вам надо.

НЕ
Николай Ефимчук

скорее всего, они будут только рады вашему решению. им тоже уже хочется пожить своими заботами. сынулька то у них вырос.

Пётр Коколо

Скажите что часть денег хотели бы на что то откладывать, часть оставите себе на курево и мелкие расходы чтоб у них не просить и часть им на общие нужды.

Рё
Рёрјсџ

Вообще проблемы не вижу!
Пока с родителями жил тоже всю з/п отдавал, а потом клянчил обратно немножечко. Потом стал отдавать часть - на питание. Тоже не на всё хватало. А потом просто сняли с подругой комнату в коммуналке, переехали туда и той-же зарплаты стало хватать на всё и даже немного оставаться. Это при том, что надо за съёмное жильё платить надо.

И ссориться причин нет никаких: поставил перед фактом и всё.В чём проблема-то?

Олеська Тихонравова

Так и скажи, мама я буду собирать деньги на машину, поэтому буду отдавать тебе вот такую-то сумму на еду...

Вячеслав Морозов

Посчитай все расходы семьи и действительно, подели на всех поровну. Пенсионеров не считай, пусть хлеб, что ли покупают, да мороженое детям-и прогулка, и польза, и видит что вклад делает. Считай взрослых.
Скажи как есть, что ты за демократию)

Надя

Так отдавайте определённую сумму (1000,например) и всё,сказав маме, что копите на что-то и будете делать это самостоятельно, откладывая в банк ( так и надо будет делать, иначе, без опыта и мамы-"-пролететь"можно) . Съехать и жить отдельно всегда можно, но пока у вас нет желания ( и кандидатуры) создавать семью или плотно сожительствовать с кем-то--незачем тратить деньги на найм ( это везде дорого).

Лариса Князева

Высчитать, сколько нужно отдавать за жильё,еду. Там видно будет, может, ты и им поможешь экономней жить.