Евгения Новикова

Кто-нибудь видел сегодня в Омске огромную, красную луну? Почему вновостях ничего не сказали? Что это было? что это было?

Вячеслав Морозов

Вы бы экологические странички в местной газете читали. Скорее всего, атмосфера сильно запылена. В пыльной атмосфере зеленые и синие лучи спектра рассеиваются, красные - нет. Потому и Луна бывает красного цвета чаще всего именно в крупных и грязных городах.

Также луна бывает красной при затмениях и извержениях вулканов. Но в Омске....Причина явно в загрязнении атмосферы пылью и аэрозолями.

Кстати, вот Вам картинка лунного "затмения" в районе крупного извержения вулкана. А вулканы, кстати, тоже много аэрозолей, пепла и газов выбрасывают. Как и промышленные производства:

Сергей

и что такого в этом?
в прошлом году тоже была такая.
не сообщают же в новостях о сосульках необычной формы
это не луна красная, а атмосфера содержала что-то такое

Марина

интересное явление, никогда не видел. Да у нас небо передернуто мглою.