Apalon

Мерзнут ноги в сапогах Во что одеваться или что одевать подкладывать в резиновые сапоги, чтобы не мерзли ноги?

Александр Карлин

Вышеответивший сноб, не то, что бы НЕПОМНИТ, а скорее НЕЗНАЕТ, что BAFFINы были не всегда и, что даже теперь они не всем доступны по разным причинам. А, вот, охотились люди в различной обуви ВСЕГДА и даже задолго до его рождения. И очень удачно охотились. Таким образом, был накоплен богатый опыт в плане согревания ног и не только ног. Этим опытом мы здесь, по-доброму и делимся. А способов сохранять ноги в тепле - действительно много. И для некоторых условий есть более оптимальные способы нежели приобретение пресловутых обувных брендов.
Согласен с теми, кто советует утеплятся применяя только натуральные материалы - стельки из плотного войлока, вставки (чуни) из тонкого войлока или фетра и обязательно шерстяные носки поверх тонких, хлопчатобумажных. И еще! Знаю, что до сей поры некоторые охотники (по большей части - сельские) применяют портянки. И это тоже неплохо, но при условии удачного выбора ткани. Очень хороши портянки из ПШ-ткани для промышленных воздухофильтров. Сам пользовался такими немало лет.

Владислав Kaban

"Покупка сапог из материала Эва решит многие проблемы", кроме одной: очень низкая механическая прочность. " и прочая хрень. валерий радченко, человек задал вопрос не указывая суммы. я вот, так же сторонник специализированной обуви. , и пользуюсь катушками и спиннингами из диапазона от 200 убитых енотов, но были и другие дешевые. "камень вольный" вообще пургу несёт, на йух он пользуется интернетом (и электричеством и прочими плодами индустриального общества) , автомобиль тоже есть? на телеге запряженной ишаком пущай ездит. и он ни когда не имел (и куча других сермяжных понторезов) высокотехнологичных изделий, иначе не объяснить тягу к хлопку/шерсти и проч. ХЛОПОК ВПИТЫВАЕТ ОЧЕНЬ МНОГО ВОДЫ, И НОСКИ ИЗ НЕГО ПРИХОДИТСЯ СУШИТЬ ТЕПЛОМ ТЕЛА. ШЕРСТЬ ТАК ЖЕ ВПИТЫВАЕТ ВОДУ (но меньше чем хлопок) . вообщем моя просьба такая: ЛЮБИТЕЛИ ПОРТЯНОК, ЧУНЕЙ, И ПРОЧЕЙ ДЕРЬМОВЩИНЫ, ДОЛЖНЫ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ВСЕГО: ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ИНТЕРНЕТ, ЛЮБЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ПЛАСТИКА И ПРОЧ. , И ВОТ ТОГДА Я ГОТОВ СОРЕВНОВАТЬСЯ С ЭТИМИ (человек, это не о них) , в любой мороз, скажем выживание в течении месяца-двух, а я со своей стороны буду использовать все возможности технологий, но не буду, на йух зря тратить время. СДОХНУТ ВСЕ СЕРМЯЖНЫЕ ПОНТОРЕЗЫ. в моих словах логика и жизненная опытность. кроме криков о снобизме, за сермяжными понторезами, ни чего нет. меньше задорного слушайте, весь мир не может быть идиотами.

Алексей Никитин

Покупка сапог из материала Эва решит многие проблемы. Например польские сапоги lemlgo стоят у нас примерно 30 долларов. А вот из за таких как Непомню люди стесняются задавать вопросы. Боясь услышать в ответ типа ты дурак и не рыболов если у тебя нет средств для покупки катушки за 200долларов итд. Просто для таких рыболовов есть местные форумы. Но ЛУЧШЕ БЫТЬ ВОЛКОМ В СТАДЕ ОВЕЦ ЧЕМ ОВЦОЙ В СТАЕ ВОЛКОВ. Там всегда находится волк у которого есть катушка за 500 уже и Непомню превращается в овцу

Rif Rif

Две пары носок, между носками обверни ноги газетой .

Александр Дудин

если моя деятельность подразумевает постоянное нахождение на реке или в лесу, не нужны новые технологии. намотал портянку и дальше пошел. но вообще-то в резине не ходят, даже новые сапоги с вкладышами это всего лишь сапоги, и никогда нога в них не отдохнет, это проверено, после пары суток не снимая прозреешь. тратить бабло на спецовку и инструмент могут только онанисты типа мастерфиша.

Егор Дашев

Решил эту проблему дёшево и эффективно ...ДВА целлофановых мешка и две-три пары обыкновенных носков (если использовать супер-пупер носки из шерсти яиц бегемота ...наверное ещё круче и теплее будет )...
Обычно делаю так --две пары обыкновенных носков ,,целлофановый мешок ---ещё одна пара носков сверху ...при около нулевых температурах вполне хватало комфортно бродить со спиннингом по воде...

Эдуард Петров

Когда то сталкивался с этой проблемой, экспериментировал и т. д. Решил её просто: - купил обычные сапоги - "пенки" со вставным чулком. На дно войлочные стельки. На ноги два носка, и будь здоров. Дёшево и сердито...

Мария Толокнева

Технический прогресс не стоит на месте ...а ты про резиновые галоши чешешь! Купи хорошую обувь, или у тебя есть запасные ноги или почки!?

Мария

Войлочные стельки или чуни.

Вера

masterfish, а чего злой-то такой? Как будто неудовлетворённый. Ты и на рыбалке, так йухами разбрасываешься? И нехорошо здесь хвалиться своими дорогими снастями.
А я считаю, что камень верно ответил на вопрос о РЕЗИНОВЫХ сапогах. Я сам за многие годы стоптал на ходовых охотах этих сапог гору и чувствовал себя хорошо даже в сильные морозы. Вот войлок-то с меховыми чулками и помогал. Теперь я пенсионер и уже плохо хожу. Поэтому чаще бываю на рыбалке. Купил для зимней рыбалки специальные сапоги с вкладышами (для пенсионера-дорогие) - очень доволен! Но для ходовой охоты они не годны - тяжелые и растрепались бы за пару охот. А старые-добрые резиновые можно топтать весь сезон и больше.

Раечка Рагимова

скоро отвалятся.

Маргарита

Можно купить хорошин термо носки и все

Ри
Ритуська

одевая сто одежек на ноги, хочу спросить у охотников - какой размер обуви вы носите и не заплетаются ли ноги на переходах?

Иван

шерстяные носки.

Даткайым Сыдыкова

по возможности купить термоноски, одеваешь на голую ногу, сверху шерстяной носок

Ольга Новикова

обувку покупай хотя бы на один размер больше, она не должна быть тесной хоть с тремя носками, хоть ч войлочными прокладками !

Елена Осипова

Носки из грубой шерсти, лучше овечьей или собачьейили носки "термит"

Анна Самохина

Сапожок из тонкого войлока! Ну и носки шерстяные!

Светлана Мосина

Портянки, лучшее что есть. Ноги сухие, но это для охоты. За день хотьбы чувствуешь себя более чем комфортно, лучше всяких термоносков из акрила. Чуни рыбацкие другое дело, здесь если чулок некачественный нужны синтетические термоноски с эфектом водоотведения (потоотведения), с качественным чулком, когда разуваешся сапог ЭВА сырой, и под стелькой сыро. Значит чулок работает.