Костя Кондр
Костя Кондр

Помогите пожалуйста найти информацию по вопросу к занятию по философии : материя и движение в религиозной картине мира?

Ответ на вопрос требуется в виде доклада, сообщения минут на 5-7. Весь интернет пересмотрела, ничего нужного не нашла, семинар уже завтра ( понедельник) , по библиотекам походить уже не успею: -( помогите пожалуйста

Елена Валерьевна
Елена Валерьевна

Религия-к материи не имеет не какого отношения, потому что это сказка для -дурачков!:)

ИБ
Иоган Бах

Религия - это связь с Богом, милая!

Вот что нашла в православной энциклопедии "Азбука веры" на тему:

"Материализм (от лат. слова materialis – вещественный) . В противоположность идеализму, материализм считает, что материя первичнее духа, сознания, идеи. Признание первичности материи равносильно отрицанию Божественного начала, приведшего мир в бытие, поэтому характерной чертой материализма является атеизм. К числу универсальных свойств материи материалисты относят "ее несотворимость и неуничтожаемость, вечность существования во времени и бесконечность в пространстве, неисчерпаемость ее структуры. Материи всегда присущи движение и изменение, закономерное саморазвитие... " Все явления в мире, согласно этому учению, представляют собой различные виды и проявления движущейся материи.

Это учение в настоящее время обнаруживает все более и более свою несостоятельность. Такие утверждения, как вечность, бесконечность материи и закономерность ее саморазвития, с точки зрения современной науки, являются сомнительными. Большинство ученых нашего времени считают, что мир имел начало и что он ограничен. Согласно научным наблюдениям, материя стремится отнюдь не к саморазвитию, не к усложнению своей структуры, а, наоборот, к распаду на более простые формы, к выравниванию всех возникших в ее структуре отклонений (в физике это явление называется "тепловой смертью")".

Так что, движение - это одно из свойств материи (с материалистической точки зрения, по крайней мере) . Рекомендую тебе пройти вот сюда: http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/vera_tcerkvi_09-all.shtml#a9_2 и прочесть статью под названием "Логическое" основание материи" (спустившись немного вниз по открывшейся странице) . Там найдёшь философские размышления на заданную тему с позиции Православия. Думаю, это как раз то, что тебе нужно.

Похожие вопросы
Помогите найти больше информации по этой картине.
Помогите с философией пожалуйста, ответить на один вопрос!
Есть один вопрос.. . Дорогие мои философы, ну-ка выручайте: "Что составляет основу понимания материи и движения? "
Помогите найти информацию на тему "Проблема личности в философии Маркса"
Помогите найти ответы на вопросы по философии
Помогите ответить на вопрос по философии: Типы движения, примеры.
какой основной закон философии, в чем сходства и различия религиозной философии и не религиозной философии ?
помогите, пожалуйста, ответить на вопрос по философии
Помогите пожалуйста с рядом вопросов по философии!!!
Материя и движение в религиозной картине мира. Философия