Евгений Б

Есть один вопрос.. . Дорогие мои философы, ну-ка выручайте: "Что составляет основу понимания материи и движения? "

Опять с разметкой накосячил

Турдукулов Медетбек

Основу понимания материи и движения составляет способность человека к абстрактному мышлению.

Елена Захарова

Безошибочное отражение объективной действительности, в виде систематизированных знаний.

Юлия

Сознание в виде свойства живых объектов воспринимать окружающий их мир и реагировать на его проявления.

Дмитрий

в слежении... если неследить за движением-то его нет
да и атом существует за счет движения его составных

Георгий Анисимов

Основа любого понимания, это намерение понимать.
Генерация намерения и процесс понимания исходит от рационального разума человека...:)

Хусен Шахид

В основе понимания всегда а) Наблюдение
б) Исследование
в) Сравнение.

Луиза Никонорова

в физике раздел кинематика

Кристина

Твоё сознание которое многого не понимает.

Al
Alexey

С материей посложнее: Надо бы иметь абстрактное мышление, чтобы понять то чего мы не видим и вообще не знаем. Материя образовалась в результате большого взрыва 14 млрд лет назад-это и частицы, и свет, то что мы видим, и то что не видно, это и черная материя, которая вычислена но не изучена. . Для познания всего материального одной жизни не достаточно.
Аналогично и с движением. Мы знаем, что состояния покоя нет-движется все. Но какая сила заставляет все двигаться -только предположения что гравитация. А что движет черная материя, которая составляет 80% от всей материи. Почему Вселенная до сих пор разбегается, хотя по идее должна уменьшаться скорость.
Вряд ли тебе дадут правильный ответ, скорее просто отписку на баллы

Кирилл Отдельнов

Здесь есть одна тонкость , -точное трактование термина " понимание " и " знание " , а так же связанного с ними термина " сознание " Привожу обоснование :
1. Баран знает свои ворота .
2. Баран не понимает что ворота можно сменить а всё что за воротами не изменится .
3.Баран обладает одним из компонентов ума - рефлекторной идентификацией объекта (способностью узнавания того что знает из множества того что не знает )
4.Сознание - это способность высокоорганизованной материи отражать реальность в её взаимозависимости и взаимообусловленности . (сознавать - это глагольная форма слова сознание, понимать - это синоним слова сознавать )
5. Баран сознанием не обладает .
Делаю вывод : Основу понимания материи и движения (материя - это динамика вселенной и вне движения существовать в принципе не может) составляет только сознание .

Лариса Феофилова

то что нет ничего постоянного - всё течёт и изменяется.