Махмуд Рахимов

Почему не хватает духа?

Есть такое выражение: "Не хватает духа". Но, что на самом деле это значит? Я бы мог привести множество примеров, но, думаю, выражение и так достаточно яркое, и Вы сами сможете привести свои примеры. Главный вопрос в другом: "Только ли страх не позволяет сделать то, что было задумано, придумано и. т. д. , или есть что-то еще (кто-то называет это судьбой или кармой, или относит к вере)? "

Сергей Апенин

Слабость и не уверенность в себе.

Виктория Сорокина

все прямо, не хватает духа значит очкуешь!

Константин

Молитва и труд все перетрут!

Aleksey Kiselev

Пример описывался ---Привезли в тюрьму негодяя, который обежал слабых, убивал и грабил слабых, женщин и пенсионеров, конечно с такими как он расправа сразу же. Так тюремщики были поражены его СИЛЕ ДУХА, когда его изощрённо убивали и издевались, он им смеялся в лицо . .а был уже почти при смерти .То есть, показал им, что не боится смерти и страшной боли. Это и есть сила духа, но не путайте с душой. Душа отвечает за любовь .а дух отвечает за более материальные чувства, так же за таланты и ум.
Пример ---женщина доярка, мало всю жизнь читает, кроме как коров доить ничего не умеет, но очень по жизни добрая .У неё развита душа, а дух не развит .Или пример--- Злой учёный, у него развит дух, а душа нет ...

Елена Царькова

главное понять что страх это одна из твои эмоций и по большому счету это твой выбор бояться или нет решать тебе жить всеравно один раз

Марина Ефремова

"Только ли страх не позволяет сделать то, что было задумано, придумано
и. т. д. , или есть что-то еще (кто-то называет это судьбой или кармой,
или относит к вере) ? "

Страх страху рознь, но определённо имеет кармические корни.. .

В своём большинстве любой страх от неосознанности, от нехватки знаний и невозможности их осмыслить, это только одна сторона, другая кармическая, то есть был определённый опыт в прошлых воплощениях и негатив от этого опыта ещё не прошёл изменения за счёт осознания... Перебороть и победить страх значит его полностью осознать. А обстоятельства и ситуации очень часто складываются так, что бы человек чего-то не достиг и не бывает лёгких путей в Вечности, а только труд и работа над собой для достижения целей... Одного только намерения сделать что-то не хватит даже начать делать...

Марина Сергеева

Видимо тело еще не осознала необходимость этого действия

Tatiana R

"Духа не хватает", когда человек не убеждён (или недостаточно убеждён) в своей правоте.