Виталик Харкевич

Почему не прощается хула на Духа Святого?

Хула на Духа Святого "не простится.. . ни в сем веке, ни в будущем"(Мф. 12, 32) ,Ведь Бог Один

Аннет Максимова

Самое интересное, что это римский закон, который был принят в отношении к Святому Августу! Это поддерживал и Иисус, но еврейские служители культа и богачи противились справедливым реформам Августа. Однако, когда в Риме к власти пришла уже линия зла или Тиберия, то эти все мерзавцы, в частности в Риме уничтожили множество ученых и людей за социальную справедливость и в этой же Иудеи служители культа осудили Иисуса по этому же закону, то есть за богохульство! Когда же Пилат захотел отпустить Иисуса, то ему пригрозили, мол, будешь против кесаря тогда. Ибо Иисус же не по чину и сословию оценивал святой кто или мерзавец, как Тиберий и эти служители культов, но которые самозванно величают себя Святыми, духовными людьми, а сами не такие. Потому то на таких не только человеков прощается хула, но такие осуждены от начала мира!

Pavel Simindeyev

Марка 3:30 Он сказал это потому, что они говорили: «В нём нечистый дух» .
Фарисеи Божьим делам приписывали действие Сатаны.

Инок |Moнолит|

Потому что сама Вера, Надежда, Любовь (Высшие добродетели) -дар именно Духа Святого

Артём Пышкин

Мф. 12:31. Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
(Ср. Мк. 3:28–29).
Последнего слова «человекам» нет в лучших кодексах, в некоторых же прибавлено вместо «человекам» – «им» . Уже в древности полагали, что смысл выражения таков: «если прочие дела и поступки милостиво (liberali venia) прощаются, то милосердия не бывает, когда Бог отрицается во Христе» (Иларий) . Иоанн Златоуст считал этот стих очень неясным, «но если, – говорил он, – вникнем в него, то легко его поймем. Что значат эти слова? То, что грех против Духа Святого преимущественно непростителен. Почему же? Потому что Христа не знали, Кто Он был, а о Духе получили уже достаточное познание.. . Итак, Я вам отпускаю то, чем вы Меня злословили прежде креста, даже и то, что вы хотите распять Меня на кресте, и самое неверие ваше не будет поставлено вам в вину.. . Но что вы говорили о Духе, то не будет прощено вам.. . Почему? Потому что Дух Святой вам известен, а вы не стыдитесь отвергать очевидную истину» .
Дух Святой есть Бог и Бог есть Дух. Слушавшие речь Христа фарисеи едва ли представляли Духа Святого как третье Лицо Святой Троицы, и для них выражение «Дух Святой» было равнозначно слову «Бог» или по крайней мере «Дух Божий» . Таким образом, выражение «хула на Духа Святого» было для слуха фарисеев равнозначно словам «хула против Бога» . Если так, то становится понятным, почему всякий другой грех и хула простятся человекам, а хула против Духа Святого не простится.
Мф. 12:32. если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Ср. Мк. 3:29–30; Лк. 12:10).
Если толкование предыдущего стиха может быть принято, то понятно, почему «слово» , произнесенное «на Сына Человеческого» , может быть прощено, а слово «на Духа Святаго не простится» ни в этом веке, ни в будущем. В глазах фарисеев Сын Человеческий не был ни Богом (ср. Мк. 2:7; Лк. 5:21), ни Сыном Божиим. И не только фарисеи, но даже ученики Христа с трудом и только постепенно могли усвоить себе эту мысль. Это происходило от неведения, а потому и могло быть прощено. Но «слово» на Духа Святого или Бога не бывает только ошибкой, происходящей от неведения, и потому не прощается.

Bull Dozer

в библии есть пояснение кому не прощается, это касается тех через кого Дух Святой действовал, это те которые знают писание и видели работу Духа Святого, это те которые были служителями и все равно по каким то причинам они овергают, ругают, Дух Святой

Loki Laufeyson

Я не слышал чтобы лично Сам Св. Дух говорил эти слова.
Если Он действительно уязвим, даже словом человеческим или словом человеков прельщен бывает, то какой же это вечный и неизменный, пребывающий в покое и непоколебимый Св. Дух?

Олег Урилов

Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова. Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Иеговы. Произносить без всякого раскаяния такие слова — непростительный грех. Из того, что Иисус сказал об этом грехе, видно, что он имел в виду тех, кто намеренно противился действию Божьего святого духа. В Иисусе действовал дух Иеговы, но противники приписывали эту силу Дьяволу, — таким образом они произносили хулу на Божий дух и грешили. Поэтому Иисус сказал: «Тому, кто произносит хулу на святой дух, нет прощения вовек, но он виновен в вечном грехе» (Марка 3:20—29).

Антон Кучеров

Дух Святой, это то что отличает Бога От Дьявола.
Хула на Него - прямая работа на Дьявола.

Наталья :)))

вот те случай про хулу на духа святого вообщем как то раз прокол пару колес на машине и что ты думаешь на следующий день по новостям передавали что кого то там чиновника ну вообщем поднятого человека покончил жизнь самоубийством так было несколько раз точнее 2, а на 3 раз я уже зная это заранее спецом проколол колеса и так получилось что мне морду набили за ээто, но в итоге убили дочь какого то нефтяного магната выбили зубы вообщем так вот, и в этот день умерла Гурченко, я колю колеса, а кто-то материться на это тем более заморочка с 2-мя колесами, а так получается что Он как бы на меня гонить а на духа гнать нельзя вот и убивают людей посему я думаю это дуухи делают, они хотят убивать это точно

Ма
Марина

Излишнее себялюбие иудейского родового божка, известного как Иегова-Яхве.

Татьяна Уткина

бред не неси!

Алексей Сковпешков

Бог один, но почему то различаются хула на Бога, Сына и Святого Духа и только на последнего не прощается. От такая затея.

Александр Некрасов

потому что он очень горделивый видимо

Эрнис Султанов

И что мне будет? неужели умру когда нибудь?

Дмитрий Кузнецов

Попробуй токо вякни против патриаршего спиритуса-враз в геену за оскорбление---

Эльдар

все прощается! -но! -ты будешь не согласен! -подобного ты не-признаешь! -подумай!

Иван Зюканов

Божество состоит из трех отдельных личностей.... Святой Дух не может лгать и тот кто после полученного свидетельства от Святого Духа отвергнет его... тем самым он будет как бы "распинать" Христа второй раз... Бог поэтому и не прощает этот грех

Марина Рудакова

Ну сказал не подумав, не судить же за это.