Геннадий Абрамов

Что означают слова: хула на Духа Святого?

Анрей Бармотин

Я под хулой на Духа Святого понимаю искажение учения Христа.

Александр Матвеенко

Это все равно что идти на льва, вооружившись прутиком. Метафора, но -- чревато тяжелым поражением (проклятием) на несколько поколений. Объяснять что-то невозможно.. . Просто незнание закона не освобождает от ответственности

Ек
Екатерина

Ругать Святого Духа - обвинять его в чем то.

Наталия Цыганкова

говорить плохое сквернословить

Андрей Сухачев

Хуле.. . Хулахуп типа?

Ксюнька

Я думаю это значит загрязнять божественную энергию.

Василий Юртайкин

критиканство, цинизм и т. д. А дух святой по теории вмещает в себя всё, по сему в любом виде хула (пренебрежение словесное и другое)

Светлана Созонова

По дореволюционному уголовному законодательству это означает высылка в места не столь отдаленные (до уральского хребта) для дворян, и кнут и высылку в места весьма отдаленные ( за Урал) для простого народа.

Два По

Атеисты не "хулят" Бога. Атеисты говорят верующим, что Библия описывает Бога, как кровавого маньяка, убийцу ни в чем невиновных, порядочных людей. Бог по Библии - лжец, обманщик и злодей. Атеисты просто удивляются, как можно ЛЮБИТЬ такого еврейского Бога? Кроме того Библия - сборник компромата на сектантов - апостолов и их вожачка Иисуса, чьи моральные установки вызывают по крайне мере удивление у людей здравомыслящих. Хотя атеисты и принимают во внимание, что верующие люди - зомби, трусливые твари дрожащие и не в состоянии мыслить логическими категориями. И я знаю лично много ученых - верующих. Эти люди не заслуживают доверия и среди них я ещё не встречал просто порядочных людей. Их никто не уважает и не верит, что они верующие, скорее всего такие ученые просто лжецы и проходимцы.

Кирилл Козлов

очернять Святое.

Студент Академии

Например, самоубийство.
Своим самоубийством человек как бы обвиняет Бога в том, якобы Бог послал ему такие тяжкие испытания, которые этот человек не может вынести (а это и есть хула на Духа - в частности) .
Бог не даёт человеку испытаний свыше его сил!

Ирина Мышак

Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова. Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Иеговы. Произносить без всякого раскаяния такие слова — непростительный грех. Из того, что Иисус сказал об этом грехе, видно, что он имел в виду тех, кто намеренно противился действию Божьего святого духа. В Иисусе действовал дух Иеговы, но противники приписывали эту силу Дьяволу, — таким образом они произносили хулу на Божий дух и грешили. Поэтому Иисус сказал: «Тому, кто произносит хулу на святой дух, нет прощения вовек, но он виновен в вечном грехе» (Марка 3:20—29).
.
Вот пример, для наглядности