ГА
Геннадий Абрамов

Что означают слова: хула на Духа Святого?

АБ
Анрей Бармотин

Я под хулой на Духа Святого понимаю искажение учения Христа.

Александр Матвеенко
Александр Матвеенко

Это все равно что идти на льва, вооружившись прутиком. Метафора, но -- чревато тяжелым поражением (проклятием) на несколько поколений. Объяснять что-то невозможно.. . Просто незнание закона не освобождает от ответственности

Ек
Екатерина

Ругать Святого Духа - обвинять его в чем то.

НЦ
Наталия Цыганкова

говорить плохое сквернословить

АС
Андрей Сухачев

Хуле.. . Хулахуп типа?

Ксюнька
Ксюнька

Я думаю это значит загрязнять божественную энергию.

ВЮ
Василий Юртайкин

критиканство, цинизм и т. д. А дух святой по теории вмещает в себя всё, по сему в любом виде хула (пренебрежение словесное и другое)

СС
Светлана Созонова

По дореволюционному уголовному законодательству это означает высылка в места не столь отдаленные (до уральского хребта) для дворян, и кнут и высылку в места весьма отдаленные ( за Урал) для простого народа.

ДП
Два По

Атеисты не "хулят" Бога. Атеисты говорят верующим, что Библия описывает Бога, как кровавого маньяка, убийцу ни в чем невиновных, порядочных людей. Бог по Библии - лжец, обманщик и злодей. Атеисты просто удивляются, как можно ЛЮБИТЬ такого еврейского Бога? Кроме того Библия - сборник компромата на сектантов - апостолов и их вожачка Иисуса, чьи моральные установки вызывают по крайне мере удивление у людей здравомыслящих. Хотя атеисты и принимают во внимание, что верующие люди - зомби, трусливые твари дрожащие и не в состоянии мыслить логическими категориями. И я знаю лично много ученых - верующих. Эти люди не заслуживают доверия и среди них я ещё не встречал просто порядочных людей. Их никто не уважает и не верит, что они верующие, скорее всего такие ученые просто лжецы и проходимцы.

КК
Кирилл Козлов

очернять Святое.

СА
Студент Академии

Например, самоубийство.
Своим самоубийством человек как бы обвиняет Бога в том, якобы Бог послал ему такие тяжкие испытания, которые этот человек не может вынести (а это и есть хула на Духа - в частности) .
Бог не даёт человеку испытаний свыше его сил!

ИМ
Ирина Мышак

Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова. Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Иеговы. Произносить без всякого раскаяния такие слова — непростительный грех. Из того, что Иисус сказал об этом грехе, видно, что он имел в виду тех, кто намеренно противился действию Божьего святого духа. В Иисусе действовал дух Иеговы, но противники приписывали эту силу Дьяволу, — таким образом они произносили хулу на Божий дух и грешили. Поэтому Иисус сказал: «Тому, кто произносит хулу на святой дух, нет прощения вовек, но он виновен в вечном грехе» (Марка 3:20—29).
.
Вот пример, для наглядности

Похожие вопросы
хула на Бога прощается, а вот на Святого Духа нет. Почему так ?
И кто же есть Святой Дух, коего нельзя хулить? Может его не существует в Природе?
Я совершила грех хулы на Духа Святого. Мне конец??
Почему не прощается хула на Духа Святого?
но хула на Дух святой не простится.. кто такой Дух Святой? женщина? ведь обычно женщины мстительны...
Значит не видать прощение тем кто хулил Духа Святого
Почему атеисты бояться хулить Духа Святого?
хула на Святого Духа
3) ХУЛА НА СВЯТОГО ДУХА ПРОСТИТСЯ?
Считается ли то, что я Хулил Духа Святого?