Павел Сметанин

Доброго времени суток. Нужна ваша помощь. На меня составили протокол по 12.16 части 3 КоАП РФ.

Заехал на дорогу с односторонним движением обозначенной знаком 5.5, проехав от знака 10 метров остановился, затем включил заднюю передачу (и получается против шерсти) выехал из под действия знака 5.5. В ПДД движение задним ходом разрешено на дороге с односторонним движением (пункт 8.12 ПДД, и еще в экзаминационных заданиях при сдаче теории на получение водительского удостоверения в МРЭО на категорию В: вопрос №9 в билете 19 и вопрос №9 в билете 21). Но есть Постановление пленума верховного суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в котором говорится о том, что движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается, при условии, что этот маневр безопасен для участников дорожного движения и, с учетом сложившейся дорожной ситуации, вызван объективной необходимостью (например, объезда препятствия, парковки) . Вот эта "объективная необходимость" меня и смущает. Почему она не прописана в ПДД 8.12, я ведь водитель, а не юрист и руководствуюсь ПДД, а не решением судов. И еще один факт, в причине нарушения написал, что машина была неисправна и мне пришлось съехать назад. Хотелось бы от вас услышать какие нибудь доводы, случаи из практики, советы, ну вообщем буду рад любой инфе. У меня суд через две недели.

Ve
Vegas

Одностороннее движение регламентируется наличием дорожных знаков и ч. 3 статьи 12.16. Раньше (до 2012 г. ) такое нарушение расценивалось по части 4 статьи 12.15 - движение по стороне дороги во встречном направлении. В новой статье сохранилась старая санкция - лишение права управления от 4 до 6 месяцев - и предусмотрен альтернативный вид наказания в виде штрафа. Правда, максимального штрафа - 5000 рублей. Чем это было вызвано? Тем, что у нас до сих пор в большинстве российских городов активно изменяется организация движения в целях увеличения пропускной способности, в том числе введением одностороннего движения. Но у нас народ зачастую двигается не по правилам и знакам, а по памяти. Умысла в этом и серьезного нарушения нет, поэтому законодатель и предусмотрел некое смягчение, и такие первичные нарушения будут караться именно штрафом, а не лишением прав.