Вадик Королев

Где стоит фотограф? Что видно у него за спиной?

Вопрос не очень сложный, прошу дать развёрнутый ответ

Александр Кузнецов

Испания, Жирона, Церковь Сан Фелиу (Iglesia de San Félix)

Говорят, в древности жители приручили волчицу и научил её подавать
сигналы при виде разбойников - таким образом, она охраняла город.
Постепенно появилась поговорка "Кто не поцелует зад львицы, не сможет
стать гражданином Жироны". Затем появилось поверье - поцелуешь
львицу в зад, тогда любое желание исполнится и в город ещё раз
вернёшься. Теперь для желающих побывать здесь еще раз к заду львицы даже
подставлена лесенка, а раньше приходилось взбираться на столб. Кстати,
не забывайте, нынче на столбе осталась копия - а оригинал находится в Музее Искусства. Так что для стопроцентного исполнения желаний следует целовать оба зада. Теперь о самой церкви. Она перестроена Ж. де Торнаем из романского храма, поставлена над могилами святых Фелиу (Феликса) и Нарсесо (Нарцисса) , покровителей города. Св. Феликс Африканский
был замучен в начале IV века язычниками-римлянами, и одна из легенд
утверждает, что случилось это в башне, стоявшей на месте этого храма.
Построенная между XIII и XVII веками эта церковь имеет укрепленный
экстерьер, благодаря построенным снаружи стенам. Храм очень долго не
могли достроить, а когда он был достроен, то произошёл несчастный случай
и с его колокольни упал и разбился насмерть один из строителей. Внутри -
шесть палеохристианских саркофагов (IV век) , колонны романского
периода, алтарь XVI века и чрезвычайно почитаемая местными жителями
алебастровая фигура Христа (крест Мастера Алои, 1350 года) . Шпиль храма
пострадал от удара молнии в XVI веке и не был восстановлен. Святой Нарцисс почитаем ибо даже после смерти оберегает Жирону.
Легенда гласит, что во время очередного вторжения французов из его
гроба вылетел рой гигантских мух, каждая из которых была величиной с
жёлудь. Эти мухи напали на захватчиков, во французском лагере началась
эпидемия. А сделав потом вновь вернулись в саркофаг Св. Нарцисса. Говорят, что когда опасность вновь угрожала городу Св. Нарцисс вновь посылал своих мух на разборки. .

Святой Феликс