Вокруг света

Мне сверху видно все! Кому и что видно? :)))

Это Памятник Антонио Хосе Франсиско де Сукре и Алькала - герою борьбы за национальную независимость Эквадора. Находится памятник в городе Гуаякиль (Гуаякиль служит главным портом Эквадора, основан он был Себастьяном де Белалькасаром в 1535 году, затем сожжен дотла мятежными индейцами и переоснован в 1537 году Франсиско де Орельяной) .
Сукре боролся за независимость Венесуэлы и Колумбии. В 1820 году был назначен генералом и отдал приказ освободить Великую Колумбию (ныне Эквадор) от испанской армии.
Покинув Колумбию во главе малочисленной армии, Сукре совершил марш-бросок вокруг залива Гуаякиль и провозгласил на эту территорию протекторатом Колумбии. Затем его армия достигла города Кито, современной столицы Эквадора, расположенного на высоте 3000 м над уровнем моря. 24 мая 1822 года испанские войска, защищавшие город, были разбиты.
После этой победы, армия Сукре повернула на юго-восток и соединилась с армией Боливара, одержав ряд побед. Боливар передал управление своей армией Сукре, который завершил освобождение Перу и Верхнего Перу (теперь Боливия).
После освобождения колоний, Сукре стал президентом Боливии. Он помогал защитить Великую Колумбию от атак перуанцев в 1829 году, а в 1830 году был призван возглавить созванный Боливаром «Великий Конгресс» , который был призван объединить Эквадор, Колумбию и Венесуэлу в федеративное государство. Когда Сукре вернулся с Конгресса в Эквадор 4 июня 1830 года, он был убит близ Пасо. Считается, что убийцы были подосланы Хосе Марией Обандо, колумбийцем и противником Боливара, но доказательства так и не были найдены.
В честь Сукре были названы город на юге Боливии, штат на северо-востоке Венесуэлы и денежная единица в Эквадоре.

http://geography.su/books/item/f00/s00/z0000015/st024.shtml
http://www.peoples.ru/military/hero/antonio_chose_sukre/
http://bse.sci-lib.com/article107471.html
http://www.colombia.su/Historia/sucre.html
Шынар Болысбаева
Лучший ответ
Согласна.. . На Наполеона похож.. .
Я высокая.. . Мне сверху видно больше, чем другим!!!
жираф большой - ему видней. :)
похож на наполеона