Вокруг света

Как на экваторе видно солнце, луну и звёзды?

Известно что в северном полушарии солнце в полдень видно с юга. В южном полушарии-наоборот, с севера.
А на самом экваторе, где видно солнце в полуденные часы??? Если оно в зените только 22 марта и 22 сентября.
Если северному полушарию видны звёзды которые никогда не увидишь в южном полушарии, и наоборот: в южном полушарии все звезды которых мы никогда не увидим в северном, то как выглядит звёздное небо на экваторе???
А кроме того луна в северном полушарии в момент пребывающей и убывающей фаз повернута полностью противоположно по сравнению с ее видом в южном полушарии, то как луна выглядит на экваторе???
Иван Осипов
Я живу в Сингапуре почти на Экваторе . У нас 12 часов день и ночь, быстрые рассветы и закаты, солнце в зените всегда . Его видно очень высоко в небе . Луна, часто двурогая вверх направлен полумесяц, а полнолуние она видна обычным но больше чем в умеренных зонах . Звезд почти не видно и небо такое высокое, что кажется там сплошная тьма .
Ольга Ефимова
Лучший ответ
Азамат Сарсенбаев солнце не всегда в зените, но довольно высоко, да

про звёзды не понял - у вас там световое загрязнение такое мощное?
по солнцу вы правы, "оно в зените только 22 марта и 22 сентября", но и в другие дни года оно непривычно для нас высоко в небе (в полдень), подробнее см https://www.youtube.com/watch?v=dMoLUIpsE7s

"как выглядит звёздное небо на экваторе???" - с экватора в течение года можно увидеть все звёзды
Наклон земной оси по отношению к эклиптике -- 23 с половиной градуса. Соответственно, если меня не подводит мое понимание тригонометрии, солнце на экваторе в истинный (астрономический) полдень должно отстоять от зенита не более чем те же самые 23 с половиной градуса.

Зведное небо на экваторе выглядит по-разному в зависимости от времени года. С экватора видны и северные полярные созвездия, и южные, но не все одновременно.

Луна на экваторе выглядит так, что ее "рога" направлены вверх или вниз в зависимости от фазы.
Иван Молошин
в полдень на экваторе исчезают тени
это школьные знания
солнечные лучи падают под углом ровно девяносто градусов
Dayana Dinmukhamed
Азамат Сарсенбаев под углом 90 градусов - только вблизи дней равнодествия
нормально видно... нормально