Владимир Крикунов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужно ли гасить соду для кексов Кекс не поднимается, добавляю одну ложку соды

Ирина

Скорее всего по Вашему рецепту тесто получается слишком жидким, поэтому и не поднимается, вернее, пытается, но не может "закрепиться". Соду гасить вовсе не нужно, а целая ложка соды для теста, это просто катастрофа. На порцию теста для кекса весом ок. 1 кг достаточно 1/3 чайной ложки соды и щепотки сухой лимонной кислоты. СОДУ ГАСИТЬ НЕ НУЖНО. Никогда, ни на одном кондитерском производстве Вам не скажут, что соду нужно гасить.

Николай Биркин

Я соду всегда гашу, во всех видах теста

Эльзира Султаналиева

соду обязательно нужно гасить, если используете готовый разрыхлитель - тогда не нужно

Лерочка

Какой дурак все еще "гасит" соду? ! При этом ВЕСЬ газ из нее выходит. Получившийся ацетат натрия и вода - НИЧЕГО не разрыхлят.
НАТУРАЛЬНЫЙ бисквит - в него НИКОГДА не добавляют никакого разрыхлителя!
Тот, кто дал тебе ОТСТОЙНЫЙ рецепт, видать и научил "гасить" соду. Ни один ПРОФЕССИОНАЛ НИКОГДА не занимается подобной глупостью - "гашением" соды.

Виталий Петренко

В качестве разрыхлителя изпользую сода плюс лимонная кислота (сухая) в пропорции 1:1.Если не хотите, чтобы сода чувствовалась, то надо гасить. В массовом производстве действительно не гасят, но это абсолютно не значит, что это верно.