Вадим Терещенко

Зачем добавляют соду в выпечку и почему её надо гасить?

Любовь Козлова

Сода в тесте служит разрыхлителем, она добавляется в песочное тесто, в кексовое. Гасить соду не нужно, погашенная сода в тесте не работает, т. к. углекислый газ уже выделился и улетучился. Можете вместо соды взять торговый разрыхлитель, в нем та же сода, плюс лимонная кислота, плюс крахмал (как наполнитель).

Сергей

Не надо её гасить. От гашения она становится бесполезной.

Татьяна Пырерка

Для разрыхления теста. Гасить, чтобы не было запаха соды в готовом изделии.

Эрадж

Сода это разрыхлитель. При нагревании она разлагается с выделением углекислого газа, который разрыхляет тесто.
Можно и не гасить, но тогда соды берётся меньше. При гашении соды уксусом образуется ацетат натрия который является консервантом. Также в результате гашения удаляется избыток соды который даёт неприятный содовый привкус.

Алексей Зорин

Если не хочется добавлять соду гашеную в уксусе, покупайте пакетик разрыхлителя для теста.