Алла Маракуца

В среднем, на сколько деталей хватает одного резца, если обрабатывается алюминий и машинное время 9 сек?

Надежда Тарасова

Быстрорежущая сталь, победит, алмаз? Обдирка, точение, чистовая (скорость, глубина, подача) ? Из серии " - машина не заводится. . .-а, по колесу пинал? "

Ваня Койпиш

Оно ж от режима резания и от свойств резца. А что букваря нет под рукой?

Денис Дебердеев

Стойкость инструмента между переточками в количестве обрабатываемых деталей для одного инструмента (резца) определяется по формуле: m = (T/Tо) *Кси, здесь m - количество обрабатываемых деталей; T - стойкость инструмента между переточками, мин; для проходных твердосплавных прямых, отогнутых, подрезных, торцовых, расточных для сквозных отверстий, глухих, отрезных при обработке алюминия Т = Т1 = 1,5 ч = 1,5*60 = 90 мин; для проходных из быстрорежущей стали прямых, отогнутых, подрезных, торцовых, расточных для сквозных отверстий, глухих, отрезных при обработке алюминия Т = Т2 = 1,4 ч = 1,4*60 = 84 мин; Tо - машинное время, мин; Tо = 9 сек = 9/60 = 0,15 мин. Кси - коэффициент, учитывающий постепенное снижение стойкости инструмента в зависимости от количества обрабатываемых деталей по мере увеличения числа переточек; так как неизвестен резец то принимаем Кси = 1,00 для количества переточек от 1 до 10. Подставляя найденные значения получим:
для твердосплавных резцов m = 90/0,15 = 600 деталей;

для резцов из быстрорежущей стали m = 84/0,15 = 560 деталей.

Литература:

Волович В. А. и др. Нормирование расхода режущего инструмента в машиностроении: Справочник - Мн. : Беларусь, 1989; с. 13...26.