Сергей Карапетьянц

В чем заключается процесс диссоциации молекул, сольватации молекул?

Александр Лазарев

На примере соли в растворе: сам раствор (молекула воды) представляет собой диполь, т. е. один полюс заряжен положительно, другой отрицательно, эти полюса стремятся соединиться с противоположным полюсом любой молекулы. Соль (NaCl) также имеет определенную полярность, И при соединении противоположных полюсов воды и соли часть молекул соли могут распасться на ионы (катион натрия Na+, анион хлораCl-) Этот процесс распадания молекулы и называется диссоциацией, он приводит к образованию электролита (раствора со свободными ионами) . То, какое число молекул будет диссоциировать зависит от конкретного вещества (любое вещество обладает своей константой диссоциации)