ЕГ
Елена Голубцова

ООО о создании обособленного подразделения

ООО осуществляет подрядные работы на объекте, который находится в другом городе (срок работ - 2 месяца по договру) . Ген. подрядчик настаивает на регистрации обособленного подразделения. Какими нормами законодательства можно обосновать отказ от регистрации обособл. подразделения?

ДО
Дмитрий Осипов

Однозначно отказ в такой ситуации обосновать нельзя.
Более того - если ООО не зарегистрирует обособленное подразделение, то с высокой вероятностью получит штрафной привет от налоговых органов.

Пункт 2 ст. 11 НК РФ: обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

По вопросу регистрации обособленных подразделений именно в случае осуществления подрядных работ много судебных споров, причем с разными выводами - в зависимости от конкретных условий, в которых эти работы осуществлялись.

Похожие вопросы
Обособленные подразделения опт и розница
Что выгоднее: открыть ООО или обособленное подразделение от основного? (см. внутри)
как вести обособленное подразделение в 1с?
Транспортное средство у обособленного подразделения
ОБОСОБЛЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ! В каком случае ООО обязано открыть обособленное подразделение?
Бухгалтерские проводки у Обособленного подразделения
Бухгалтерская отчетность у обособленного подразделения в ОАО
уведомление о закрытии обособленного подразделения
Какая должна быть дата приказа о создании обособленного подразделения?
Как создать обособленное подразделение ООО, и что для этого нужно?