Андрей

в каком году был снован городец кобринский район брестская область

Светлана Тимофеева

Деревне Городец Брестской области Кобринского района около 300 лет. Городец, по одной из версий был основан в 1735 году.

После восстания Кастуся Калиновского в Беларуси повсеместно закрывали костёлы. Закрыли костёл в Городце и в соседней деревне, которая называется Октябрь, а когда-то называлась Камень-Шляхетский. Костёл там был деревянный, и он был построен ещё в 1735 году. И из Камень-Шляхетского этот деревянный костёл перевезли сюда, в Городец. На его месте стояла когда-то униатская старинная церковь. Та церковь сгорела, а на её месте поставили этот костёл, переделав его под православную церковь. С того времени, с 1876 года, эта церковь никогда не закрывалась.

Под конец 19 века это местечко – Городец – было довольно-таки большим местечком. Это был центр Городецкой области.

В 1886 году в местечке Городец было 74 двора и проживало 1330 жителей. Было волостное правление, две церкви, две синагоги, школа, 4 магазина, 3 постоялых двора и 2 ветряные мельницы. В 1897 году в Городце уже было 279 дворов. Было открыто народное училище, было уже 14 магазинов, 4 ветряные мельницы, 4 кузницы, кирпичный завод, 3 питейных дома, а на Троицу проводились ярмарки. В 1905 году в местечке проживало уже 2949 жителей. .

Подробнее см. на ►► http://www.ctv.by/novosti-bresta-i-brestskoy-oblasti/puteshestvie-po-brestskoy-oblasti-v-svoyatichah-byl-samyy

Сергей Герасимов

Деревня Городец Кобринского района Брестской области (до Бреста - 68км; до Кобрина - 22км) , впервые упоминается в 1142 году при описывании княжеских межусобиц в этих местах. А в 1286 году князь Волыни Владимир Василькович завещал деревню Городец вместе с Кобрином - своей жене Ольге Романовне...