Eugenia Sokolova

внутренние географические различия египта?

Шероз Эргашов

Характерные физико-географические особенности Египта определяются тем, что по его территории протекает р. Нил.

В Египте Нил не имеет ни одного притока, и объем испарений с поверхности реки значительно превышает количество атмосферных осадков. На участке между Асуаном и Каиром Нил течет через впадину в известняковом плато, где ширина обрабатываемых земель долины достигает 16 км. Этот район известен под названием Верхний Египет. Ниже Каира, там где русло расширяется и переходит в Дельту, начинается Нижний Египет. Плодородная впадина восточнее русла Нила, известная как Файюмский оазис, обводняется каналом, связывающим ее с рекой.

По обеим сторонам долины Нила лежат пустыни. Расположенное к западу плато Ливийской пустыни является частью пустыни Сахара; его ровная поверхность протянулась на сотни километров. В настоящее время расположенные в пределах Ливийской пустыни оазисы соединены с долиной Нила автодорогами и узкоколейной железной дорогой, но в целом транспортное сообщение затруднено барханами, возникающими в результате северных ветров. Расположенное к востоку от долины Нила плато Аравийской пустыни постепенно повышается в сторону Красного моря, обрываясь крутым уступом. Здесь встречаются отдельные горные гряды высотой 300-2150 м выше уровня моря.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/1014/%D0%95%D0%93%D0%98%D0%9F%D0%95%D0%A2