Виктор Витальевич

географические особености Африки

Odilbek Khudaynazarov

Среди других континентов Африка занимает особое географическое положение.

Экватор пересекает ее почти посередине и делит на две части, примерно одинаково расположенные (к северу и югу) в приэкваториальных, тропических и субтропических широтах. Поэтому огромное количество тепла поступает на всю территорию Африки равномерно в течение всего года, а времена года в ее северных и южных частях противоположны: в то время как в северном полушарии лето, в южном - зима.

Характер географического положения обеспечивает возможность круглогодичного судоходства у берегов Африки, так как омывающие ее моря не замерзают
Большое значение для судоходства имеют разделяющий Африку и Европу Гибралтарский пролив (его расстояние составляет всего лишь 14 км) и соединяющий Средиземное и Красное моря Суэцкий канал. Многие страны Африки выхода к морю не имеют.

Егор

Африка занимает площадь 30,3 млн км². Протяженность с севера на юг — 8 тыс. км, с запада на восток в северной части — 7,5 тыс. км.

Людмила Кузьменко(Котолупова)

африка расположен на экваторе.