Дмитрий Соколов

географическое сравнение Москвы и Питера. географическое сравнение Москвы и Питера

Людмила Григорян

1. Москва расположена в центре европейской части России, а Санкт-Петербург - на северо-западе европейской части России.
2. Москва имеет сухопутное положение, а Санкт-Петербург - приморское, находится на берегу Финского залива.
3. И Москва и Санкт-Петербург - крупнейшие транспортные узлы, только Санкт-Петербург еще является городом-портом.
4. Москва находится на реке Москве. Через реки и каналы (им. Москвы, Волго-Донской, Волго-балтийский и Беломоро-Балтийский) имеет выход в 5 морей: Азовское, Черное, Каспийское, Белое, Балтийское.
Санкт-Петербур - в устье реки Невы. Через судоходную Неву и Волго-Балтийский канал имеет выход в Белое море, в Волгу.
5. Москва находилась в узле расходившихся во все стороны дорог. Она нередко противопоставлялась Петербургу как город естественного развития. Утвердилось мнение, что она возвысилась над русскими городами благодаря достоинствам географического положения, а Петербург представлялся городом, созданным исключительной волей Петра, в гиблой местности, вдалеке от ядра Российского государства.
6. Однако есть и черты сходства: оба города имеют выгодное транспортно-географическое положение.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Алексей Строганов

спасибо большое