Merei

Попа- это мат или нет? Входит ли в состав литературных слов?

Виктория Наезжая

Это ж классика:
У Попа была собака....:)

Ан
Анна

Толстой и Достоевский перевернулись в гробу от такого вопроса в этой рубрике.

Ан
Анна

Попа - это не мат. И в общем-то, даже не грубое слово.
А вот если заменить первую букву на Ж, то получится.. . тоже не мат, а именно грубое слово.

Но если коробит и хочется покультурнее, то можно заменить словосочетаниями "мягкое место" или "заднее место". "Пониже спины", "пятая точка".

э. я мат ооочень не люблю и не воспринимаю.

Ну а с попой - что ж поделаешь? 😉 такая она и есть. 🙂

Г.
Гузель .......

Какой же это мат . Если идёт сразу же после ягодиц . После попы, идёт - зад . Далее покрепче в выражении нижних полушарий мозга (- :

Юлия Изюмникова

Поясница правильно говорить, культурно. что бы это литературу за ногу.